Рейтинг@Mail.ru
МНЕНИЕ: Решения Еврогруппы по Греции окажут лишь слабое влияние на проблемы в стране - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МНЕНИЕ: Решения Еврогруппы по Греции окажут лишь слабое влияние на проблемы в стране

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 25 мая /ПРАЙМ/, Мария Князева. Решения совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) по Греции, принятые в ночь на среду, окажут лишь слабое влияние на процесс разрешения существующих в стране проблем, считает главный экономист IHS Global Insight Диего Искаро (Diego Iscaro).

Третья программа финпомощи, предусматривающая до 86 миллиардов евро кредитов, была одобрена для Греции в августе прошлого года. Пока средства дает лишь Европейский механизм стабильности (ESM). При успешном снижении долгового бремени на Грецию к кредитованию может присоединиться и МВФ. Планируется, что программа завершится летом 2018 года.

Транши кредитов выдаются при выполнении Грецией программы корректировки экономики и реформ, выполнения целей по бюджету. Процесс корректировки проверяют институты - представители Еврокомиссии, ESM, ЕЦБ и МВФ.

"Соглашение мало сделает для решения основополагающих проблем, от которых в настоящее время страдает греческая экономика, а обещания послаблений по долгу - слишком слабые и неясные, чтобы оказать существенное воздействие на доверие", - написали они в комментарии, полученном РИА Новости.

Одной из основных проблем Греции является невозможность занимать средства на рынках капитала в достаточной мере для финансирования своих потребностей. Доверие к экономике Греции является одним из важнейших факторов ее возможности вернуться в будущем на рынки капитала.

"Сделка (по Греции на Еврогруппе - ред.) поможет ослабить некоторые неопределенности, окружающие греческую краткосрочную позицию по ликвидности. Риск дефолта Греции по (выплате кредитов - ред.) ЕЦБ в июле теперь исчез", - считает Искаро.

Одним из решений Еврогруппы было выдать Греции транш кредита в 7,5 миллиарда евро во второй половине июня, при выполнении еще некоторых условий про программе корректировки экономики и реформ.

Важным вопросом на Еврогруппе было и будущее участие в финансировании программы со стороны МВФ, то есть разделение с ESM бремени финансирования страны, без изменения общей суммы третьей программы поддержки Греции.

По итогам еврогруппы сообщалось, что руководство МВФ хочет рекомендовать совету фонда решение войти в программу кредитования Греции, однако только если новый анализ посильности госдолга страны покажет, что те меры, которые Еврогруппа предложила по долгу в среду, достаточны для его стабилизации.

Искаро считает, что "обещание пересмотреть" цель по первичному профициту страны и применить меры ослабления долговой нагрузки будут достаточными для того, чтобы к кредитованию страны вновь присоединился МВФ.

"Как и ожидалось, рынки положительно отреагировали на эти новости", а доходности облигаций страны на рынке сократились, отмечает аналитик.

Однако, значительное повышение налогов, введенное в стране как часть обязательств в рамках программы финпомощи, может осложнить процесс восстановления экономики, свидетельствуют его слова. Сжимающаяся экономика Греции может осложнить процесс достижения и без того амбициозных бюджетных целей, заложенных в программе финпомощи, а также негативно отразится на ситуации с госдолгом, считает он.

Стоит отметить, что ряд мер по облегчению долговой нагрузки, по решению Еврогруппы, могут быть применены лишь в случае успешного завершения программы финпомощи, то есть выполнения ее бюджетных целей.

Ранее Еврогруппа решила разделить меры по ослаблению долговой нагрузки на страну на три категории: которые могут быть приняты в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Краткосрочные меры, которые могут включать послабления по срокам выплаты долгов и процентов, теперь должен разработать основной кредитор Греции - ESM.

Меры ослабления долговой нагрузки, которые отнесены к разряду среднесрочных и долгосрочных, будут задействованы лишь при успешном завершении третьей программы финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала