Рейтинг@Mail.ru
Турция призывает создать рабочую группу для налаживания отношений с РФ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция призывает создать рабочую группу для налаживания отношений с РФ

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (слева направо) на церемонии подписания российско-турецких документов в Стамбуле
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (слева направо) на церемонии подписания российско-турецких документов в Стамбуле
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара предлагает Москве создать рабочую группу для нормализации отношений двух государств, сообщает Anadolu.

"Путин заявляет, что приветствует от турецкой стороны шаги в данном вопросе. Мы также призываем создать совместную рабочую группу с целью обсудить будущие шаги сторон", - отметил глава МИД Турции.

По словам дипломата, это может быть как формальный, так и неформальный ответ. Главное, по мнению Чавушоглу, "найти общий путь" в решении возникших противоречий в российско-турецких отношениях.

Глава МИД привел в качестве примера шаги Израиля и Турции по нормализации двусторонних отношений. "Разве мы не проводим переговоры с Израилем? Встречи проводятся на уровне дипломатов. Зачем? Чтобы обсуждать условия шагов, которые в будущем могут быть сделаны. То же самое мы предложили и России. Начнем обсуждения на официальном и неофициальном уровнях и выработаем "золотую середину". Это не неразрешимый вопрос", — добавил он.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил о том, что Москва хочет возобновить с Анкарой отношения, несмотря на сбитый турецкими ВВС российский Су-24. Он подчеркнул, что Россия не услышала от Турции извинений, а также заявлений о готовности возместить ущерб от случившегося.

Напомним, что отношения двух государств обострились осенью 2015 года после того, как турецкими ВВС был сбит российский в Сирии, в одном километре от границы с Турцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала