Рейтинг@Mail.ru
Анализ выгод для ЕАЭС от свободной торговли с Ираном будет завершен к концу года - ЕЭК - 05.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ выгод для ЕАЭС от свободной торговли с Ираном будет завершен к концу года - ЕЭК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 5 июн /ПРАЙМ/. Анализ потенциальных выгод для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от заключения временного соглашения о свободной торговле с Ираном будет завершен к концу текущего года, сообщила министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

"Как первый шаг мы видим заключение временного соглашения с Ираном о свободной торговле, характерной особенностью которого будет снижение пошлин на какую-то, может быть, не очень широкую номенклатуру товаров экспортного интереса, но которая уже сейчас позволит нам максимально извлекать выгоду от торговли с Ираном", - сказала Никишина в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном в воскресенье. При этом она назвала Иран "очень интересным партнером" для союза.

"В перспективе мы готовы изучать выгоды от сотрудничества с Ираном, может быть, более преференциального, чем имеется сейчас, и в других отраслях", - добавила министр.

Она уточнила, что в настоящее время работает совместная исследовательская группа с иранскими партнерами. "Мы планируем к концу года завершить ее работу и доложить президентам о результатах. Тогда мы сможем продемонстрировать конкретику всех выгод, которые мы сейчас выявляем, изучаем", - отметила Никишина.

Она сообщила, что работает и исследовательская группа по изучению возможности заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индией.

Министр также проинформировала о переговорах о торговом сотрудничестве с Китаем. "Мы закладываем в соглашение с Китаем условно три блока. Первый - регуляторика, не касающаяся тарифов, то есть нетарифные элементы, такие, как техническое регулирование, санитарные и фитосанитарные меры, таможенное администрирование, различные упрощения и обеление импорта; второй - налаживание отраслевого диалога; третий блок вопросов, которые мы бы хотели заложить в соглашение, - это создание институтов для взаимодействия между союзом и Китаем", - пояснила министр по торговле ЕЭК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала