Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Создание ОЭЗ в России приостановят, часть действующих могут закрыть - 09.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Создание ОЭЗ в России приостановят, часть действующих могут закрыть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Создание новых особых экономических зон (ОЭЗ) в России будет приостановлено, работа неэффективных зон будет прекращена, а все остальные передадут региональным властям, пишет в четверг газета "Коммерсант", ссылаясь на президентское поручение правительству, ведомственную переписку и Минэкономразвития. В контрольном управлении Кремля заявили, что досрочно можно прекратить работу 10 из 33 ОЭЗ, добавляет издание.

По данным газеты, "27 мая президент Владимир Путин поручил правительству разработать единую стратегии работы ОЭЗ, обеспечить оптимизацию бюджетных инвестиций и механизмы их передачи под управление субъектам РФ".

"Кроме того, в поручении шла речь о приостановке создания новых ОЭЗ - до разработки единых подходов к их созданию - и прекращении работы неэффективных ОЭЗ по итогам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры", - пишет "Коммерсант".

Поручение должно быть исполнено до 30 июня, уточняет газета.

Такие решения, по сведениям издания, вызвал доклад главы контрольного управления Кремля Константина Чуйченко, согласно которому с 2006 года на 33 особые экономические зоны были потрачены 186 миллиардов рублей, из них 24 миллиарда не использованы - а налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 миллиардов рублей. Вместо плановых 25 тысяч рабочих мест к 2016 году было создано 18 тысяч, а создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 миллионов рублей, что сопоставимом со средней зарплатой в России за 25 лет, пишет "Коммерсант".

Согласно докладу Чуйченко, "несогласованность управленческих решений" приводит к "неэффективному использованию бюджетных средств" - вплоть до того, что работу десяти ОЭЗ можно прекратить досрочно, сообщает издание.

На встрече с активистами Общероссийского народного фронта в ноябре 2015 года Путин пообещал проверить информацию о том, что бюджетные средства на развитие особых экономических зон не вкладываются в производство и инфраструктуру, а "просто сидят на счетах и в банках крутятся для получения соответствующих прибылей, непонятно куда идущих". Так он отреагировал на сообщение участника встречи, что ответственная за создание экономических зон госкомпания "ОЭЗ" "прокручивает" бюджетные средства, выделяемые на их создание, на банковских счетах для получения прибыли.

В Минэкономразвития газете подтвердили работу над поручением и над оптимизацией инвестиций в ОЭЗ. "И в мировой истории ОЭЗ есть как очень успешные, так и неудачные примеры. Сейчас надо концентрироваться на том, чтобы их избегать. Пока можно сказать, что наши ОЭЗ вполне конкурентоспособны, а сравнение с другими странами подтверждает значимость выбранных льгот и их достойный масштаб", - сообщили газете в ведомстве.

Особые экономические зоны стали создавать в 2005 году. На 1 января в 30 регионах действовали 33 зоны (9 промышленно-производственных, 6 технико-внедренческих, 3 портовые и 15 туристско-рекреационных).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала