Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Путин на ПМЭФ рассказал о позитиве в экономике РФ и обозначил задачи на будущее - 17.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Путин на ПМЭФ рассказал о позитиве в экономике РФ и обозначил задачи на будущее

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн /ПРАЙМ/. Основным спикером второго дня Петербургского международного экономического форума стал президент РФ Владимир Путин. Выступая на пленарном заседании, глава государства дал свою оценку состоянию российской экономики и рассказал о задачах, которые властям предстоит решить в ближайшей и среднесрочной перспективе.

В своем выступлении Путин отметил такие позитивные тенденции, как снижение инфляции и сокращение оттока капитала, и обозначил показатели, которых необходимо достичь. В частности, российским властям предстоит добиться роста ВВП до уровня не менее чем 4% в год, а также вдвое сократить ненефтегазовый дефицит бюджета. Кроме того, глава государства заявил о возможности снизить инфляцию до 4-5%.

Глава государства сообщил о намерении создать совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которому предстоит заняться такими вопросами, как повышение производительности труда, делового климата, содействие малому и среднему бизнесу и поддержка экспорта.

МАКРОЭКОНОМИКА

"Россия смогла решить наиболее острые текущие проблемы в экономике. Уже в ближайшей перспективе рассчитываем на возобновление роста. Мы сохранили резервы, существенно сократился отток капитала - по сравнению с первым кварталом 2015 года в пять раз", - заявил он

По словам Путина, РФ ставит перед собой задачу достичь роста ВВП не менее чем на 4% в год, для этого правительство и ЦБ должны продолжать взвешенную работу по обеспечению макроэкономической стабильности. Президент отметил, что ранее Россия ставила перед собой более амбициозные цели, но ситуация не только в стране, но и в мире сильно изменилась, и замедление роста - это общемировая тенденция.

Указав на снижение уровня инфляции почти в два раза, Путин выразил мнение, что "уровень инфляции в 4-5% достижим уже в среднесрочной перспективе".

"Необходимо постепенно снижать бюджетный дефицит, зависимость бюджета от поступления (доходов от - ред.) углеводородного сырья и другого сырья. В ближайшие 5-7 лет надо как минимум вдвое сократить ненефтегазовый дефицит", - добавил президент.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Глава государства также заявил о необходимости достичь роста производительности труда на крупных и средних предприятиях не менее чем на 5% в год.

"Нам необходим рост производительности труда на крупных и средних предприятиях, промышленности, в строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве не менее чем 5% в год. Кажется, что это очень трудная или даже невыполнимая задача, если посмотреть, что у нас происходит с этим сегодня. Вместе с тем, примеры многих предприятий, да и целых отраслей производства, таких как авиапром, химпром, фарминдустрия, сельское хозяйство показывают, что эта задача абсолютно реализуемая, реальная", - сказал Путин.

Он уточнил, что правительство будет настраивать законодательство, налоговые регуляторы, технические стандарты, чтобы компании были заинтересованы повышать производительность труда, внедрять трудо- и энергосберегающие технологии.

"Нам нужно существенно повысить гибкость рынка труда, предложить людям новые возможности. Мы сможем решить эту задачу в первую очередь, создавая новые рабочие места в малом и среднем бизнесе. Численность работников - это очень важно, что я сейчас скажу, - занятых в малом и среднем бизнесе, с сегодняшних 18 миллионов человек должна возрасти как минимум на 1,4 миллиона человек к 2020 году и более чем на 3 миллиона к 2025-му", - сказал Путин.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

По словам президента, по итогам текущего года крупные российские компании разместят заказы у малого и среднего бизнеса на один триллион рублей.

"Резко возрос объем заказов для малого и среднего бизнеса со стороны крупных компаний с госучастием. По итогам года – и это демонстрирует успех правительства – крупные компании разместят заказы для малого и среднего бизнеса на 1 триллион рублей", - сказал Путин.

В сравнении с прошлым годом, уточнил президент, рост по этому показателю – почти в девять раз.

УЛУЧШЕНИЕ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА

В своем выступлении глава государства затронул и проблему делового климата в стране, а также взаимоотношений госструктур и бизнеса. Путин заявил о намерении властей продолжить дальнейшую либерализацию и улучшение делового климата.

"Знаю, что на площадках форума много об этом говорилось вчера и сегодня. Будем решать системные проблемы, которых еще достаточно. Речь идет о том, чтобы повысить прозрачность, выравнивать отношения государственных структур и бизнеса - они должны строиться, эти отношения, на понимании взаимной ответственности, в строгом выполнении и следовании закону, на уважении к интересам государства и общества, безусловной ценности института частной собственности", - сказал он.

Президент подчеркнул, что руководители силовых структур должны нести персональную ответственность, вплоть до уголовной, за незаконное разрушение и преследование бизнеса. Он также отметил, что это не должно парализовать нормальную работу правоохранительных органов, но "здесь, безусловно, нужен баланс, жесткий барьер для любого злоупотребления полномочиями и властью".

Президент призвал правоохранительные органы улучшить законодательство в сфере предпринимательства.

"Руководству прокуратуры, Следственного комитета, министерству внутренних дел, Федеральной службе безопасности нужно постоянно отслеживать ситуацию на местах, при необходимости принимать меры по совершенствованию законодательства. Прошу рабочую группу по вопросам правоприменения в сфере предпринимательства, которую возглавляет глава администрации президента Сергей Борисович Иванов, также сосредоточиться на этих вопросах", - сказал Путин.

Он добавил, что уже внес в парламент пакет законопроектов, подготовленных рабочей группой, они направлены на гуманизацию так называемых экономических статей.

По мнению президента, важнейшая роль в создании благоприятных условий для ведения бизнеса принадлежит регионам. Он заявил, что российские власти осенью текущего года проведут "серьезный разговор" с руководителями регионов страны о ситуации с поддержкой бизнеса в субъектах РФ.

"Поддержка бизнеса - это важнейший ресурс развития региона и всей страны. Хочу, чтобы меня услышали мои коллеги в регионах, прежде всего - руководители. Мы обязательно проведем серьезный анализ того, что в этой сфере происходит в каждом из регионов Российской Федерации, и проведем осенью этого года серьезный разговор на эту тему", - сказал Путин.

Он пригрозил увольнением главам регионов, которые не поддерживают бизнес, но при этом заявил и о необходимости продумать механизмы поощрения региональных властей.

На форуме были объявлены результаты национального рейтинга инвестклимата в регионах. Путин поздравил победителей рейтинга и отметил значительный прогресс ряда субъектов РФ.

"Я хочу присоединиться к поздравлениям победителей. Напомню, это Татарстан, Белгородская, Калужская области. Отмечу также значительный прогресс Тульской области, Владимирской, Тюменской, Кировской, Липецкой, Орловской областей и города Москвы", - сказал президент.

"Судя по результатам, у нас уже сформировалось ядро лидеров, которые традиционно занимают верхние точки рейтинга. Естественно, возникает вопрос: а где остальные?" - заметил Путин.

ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО

Президент поручил правительству РФ ускорить процесс снятия административных и законодательных барьеров для развития технологий будущего и назвал ключевой задачей обновленного Внешэкономбанка поддержку долгосрочных проектов именно в высокотехнологичной сфере.

"Я прошу правительство ускорить снятие административных, законодательных и иных барьеров, которые препятствуют формированию рынков будущего. Очень важно подкрепить процесс технологического развития финансовыми ресурсами, поэтому ключевой задачей обновленного Внешэкономбанка, безусловно, станет поддержка долгосрочных проектов, привлекательных проектов именно в этой высокотехнологичной сфере", - сказал Путин.

ОБРАЗОВАНИЕ - ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

Глава государства отметил, что в развитии высокотехнологичной сферы главную роль играет талант и квалификация специалистов, а потому образование в ближайшие годы станет главным приоритетом России. В настоящее время наблюдается возрождение тяги молодежи к инженерным специальностям, естественнонаучным дисциплинам, при этом повышается качество подготовки кадров, укрепляются связи колледжей и университетов с реальной экономикой, с государственным и частным сектором, растет и востребованность будущих специалистов, заявил президент.

По его словам, продолжится обновление материальной базы образовательных учреждений, реализация программ повышения квалификации преподавателей. Путин отметил, что совместно с работодателями правительство России будет совершенствовать содержание высшего и среднего профессионального образования.

"Прежде всего, основываясь на современных обновленных профессиональных стандартах, активно будем использовать опыт, полученный и совместно с международным движением World Skills. Начиная со школьного и дополнительного образования, мы создаем условия, чтобы дети во всех регионах страны могли реализовывать технические и научные проекты, с детства приучались к командной, творческой работе. Эти навыки необходимы современному специалисту практически в любой сфере", - подчеркнул он.

СОВЕТ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

Путин также сообщил, что в ближайшее время будет создан совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. "Ваш покорный слуга возглавит его, а президиумом совета будет руководить председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев", - заявил он.

Как сообщил президент, совет займется ключевыми проектами, направленными на структурные изменения в экономике и социальной сфере страны.

"Это повышение темпов роста, в том числе это те проекты, о которых я сегодня уже говорил. Это повышение производительности труда, делового климата, содействия малому и среднему бизнесу, поддержка экспорта и ряд других", - добавил он.

По словам Путина, эти проекты являются сквозными и затрагивают различные отрасли экономики РФ и социальной сферы, они выходят за пределы компетенций одного ведомства и требуют активного участия регионов и муниципалитетов.

"Одновременно в государственных программах социальной направленности, таких как здравоохранение, образование, жилье, будет выделена проектная часть с четким указанием, на какие результаты мы планируем выйти к 2020 и к 2025 году и за счет каких конкретных мер эти результаты должны быть достигнуты", - пояснил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала