Рейтинг@Mail.ru
Выход Британии из ЕС может привести к перераспределению фондов – глава минфина Латвии - 25.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход Британии из ЕС может привести к перераспределению фондов – глава минфина Латвии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИГА, 25 июн /ПРАЙМ/. Выход Великобритании из Европейского союза может повлиять на бюджет ЕС и, следовательно, привести к перераспределению финансирования из его фондов уже в рамках текущего периода на 2014-2020 годы, сказала журналистам в пятницу министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

"Допускаю, что будет перераспределение фондов", - заявила она.

Министр также подчеркнула, что взносы Великобритании в бюджет ЕС будут одной из тем переговоров о том, как ЕС в дальнейшем будет сотрудничать с Великобританией.

"Одним из вариантов может стать такая модель отношений, как с Норвегией, которая за доступ к рынку ЕС вносит определенную плату. Однако в настоящее время еще рано судить о том, какой будет форма сотрудничества Великобритании и ЕС", - сказала Рейзниеце-Озола.

Министр финансов Латвии отметила, что хотела бы, чтобы ЕС не искал способы, как наказать Великобританию, а попытался сохранить эту страну для Европы - в противном случае это может привести к дальнейшему расколу ЕС. "А ослабление Европы не в наших интересах", - добавила министр.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. По официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9%. По примерным оценкам, в Великобритании сейчас проживает порядка 3 миллионов граждан из других стран ЕС, в том числе более 100 тысяч граждан Латвии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала