Рейтинг@Mail.ru
Британия после Brexit намерена сотрудничать с РФ в сферах торговли и безопасности - посол - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия после Brexit намерена сотрудничать с РФ в сферах торговли и безопасности - посол

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 27 июн /ПРАЙМ/, Ирина Чумакова. Отношение Великобритании к России в связи с Украиной не изменилось после референдума в пользу Brexit, но Лондон намерен сотрудничать с Москвой по вопросам безопасности на континенте, а также в торговле, говорится в заявлении посла Соединенного королевства в России Лори Бристоу.

На референдуме 23 июня большинство британцев (51,9%) проголосовали за Brexit, после чего премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке.

"Великобритания по-прежнему открыта для бизнеса. И мы, и Россия нуждаемся в стабильном экономическом партнере. Великобритания основной инвестиционный и торговый партнер для России. И это не изменится", - говорится в заявлении дипломата в связи с итогами референдума.

Ранее сообщалось, что торговый оборот между Россией и Великобританией за 2015 год сократился на 50% из-за влияния британских санкций в отношении российских компаний.

"Референдум в Британии не изменил того факта, что мы считаем, что действия России на Украине являются сильно дестабилизирующими для всеобщей безопасности. Но мы продолжим работать с Россией по вопросам, представляющим двусторонний интерес, и обсуждать с Россией, как обеспечивать безопасность на нашем континенте", - подчеркнул Бристоу.

Ранее российский посол в Великобритании Александр Яковенко заявлял, что британская сторона инициировала практически полную приостановку политического диалога с Россией на фоне активной позиции Москвы по ситуации в Сирии и на Украине.

Отношения РФ и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

Киев, США и ЕС ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Как отмечали в МИД РФ, Россия не является субъектом минских соглашений по Украине и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала