Рейтинг@Mail.ru
Ритейлеры просят Матвиенко не принимать поправки в закон о торговле - 28.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ритейлеры просят Матвиенко не принимать поправки в закон о торговле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн /ПРАЙМ/. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), которая объединяет крупнейшие российские торговые сети, просит председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко не принимать поправок в закон о торговле, которые уже прошли третье чтение в Госдуме, письмо с этой просьбой за подписью председателя президиума АКОРТ опубликовано на сайте ассоциации.

Согласно изменениям в закон о торговле, которые должны рассматриваться в Совфеде, размер вознаграждения сетей ограничивается 5% от цены купленного товара (сейчас – 10%), в эти ретро-бонусы включаются рекламные, маркетинговые, логистические и другие услуги по продвижению товара. Кроме того, будут снижены сроки оплаты поставленных товаров.

"Просим не допустить принятия законопроекта в текущей редакции, способствовать проведению тщательного анализа экономических последствий данной инициативы, который будет являться основой для принятия дальнейших решений по изменениям в законодательство, регулирующего торговую деятельность", - говорится в обращении.

АКОРТ указывает, что в поправках, которые одобрила нижняя палата парламента, не была учтена позиция правительства РФ по ряду позиций – так, кабинет министров предлагал не включать логистические услуги в понятие ретро-бонусов. "Фактический запрет на логистику приведет к разрыву единого экономического пространства", - считают ритейлеры.

Торговые сети указывают и на другие негативные последствия от принятия поправок – по мнению ассоциации, вступление их в силу в текущей редакции приведет к росту затрат по всей цепочке создания стоимости товара. В результате может произойти падение объемов производства, возможное закрытие или поглощение малых и средних компаний более крупными игроками, сокращение объемов продаж сетей и производителей, сужение ассортимента товаров на полке.

АКОРТ признает существование вопросов между сетями и поставщиками, однако считает нужным найти решения проблем, которые бы носили рыночный характер. "Так, например, многие розничные сети уже сейчас готовы полностью отказаться от взимания вознаграждения за объем с малых сельскохозяйственных производителей", - приводится пример в обращении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала