Рейтинг@Mail.ru
ЦБ будет медленнее снижать ставку при неопределенности бюджетной политики - Набиуллина - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ будет медленнее снижать ставку при неопределенности бюджетной политики - Набиуллина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн /ПРАЙМ/. Банк России будет медленнее снижать ключевую ставку в условиях неопределенности бюджетной политики, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Бюджетная политика – фактор важный, но не единственный, хотя он действительно становится все более значимым. Когда мы принимаем решение, мы рассматриваем все тенденции – в экономике, на рынке труда, на финансовых рынках, – которые могут повлиять на инфляцию. И, таким образом выстраиваем прогноз для того, чтобы принимать решения по денежно-кредитной политике, которые бы нас приводили к цели по инфляции в 4%. При этом у нас есть некоторое понимание траектории ставки – как она будет снижаться по мере снижения инфляции", - сказала Набиуллина в интервью газете "Ведомости".

"Если неопределенность бюджетной политики будет сохраняться долгое время, мы просто будем чуть медленнее снижать процентную ставку, чтобы избежать реализации рисков. Мы, кстати, поэтому достаточно аккуратно и осторожно подходим к снижению процентной ставки – сейчас очень важна стабильность и предсказуемость в процентной политике", - заявила она.

"Для нас очень важно, чтобы в случае, если какие-то риски реализуются – будь то бюджетные или со стороны нефти, – мы тем не менее могли продолжать последовательную политику и не прибегать, например, к повышению ставки, потому что это дезориентирует участников рынка. Лучше мы будем медленнее снижать ставку, чем то снижать, то повышать. И для нас, и для участников рынка это более предпочтительная траектория", - добавила глава Центробанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала