Рейтинг@Mail.ru
ВШЭ: Число семей, относящих себя к бедным, выросло в РФ в июне до 23% - 26.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВШЭ: Число семей, относящих себя к бедным, выросло в РФ в июне до 23%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - ПРАЙМ. Доля россиян, негативно оценивших свое материальное благосостояние, составила в июне 2016 года 23%, что на 2 процентных пункта выше, чем в мае, при этом 42% (больше на 1 п.п.) опрошенных пожаловались на недостаток средств на покупку необходимой одежды и продуктов питания, говорится в отчете НИУ ВШЭ.

"Доля респондентов, оценивающих материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое (бедных по самооценке материального положения), составила 23%, а доля населения, у которого денег недостаточно для покупки необходимой одежды или продуктов питания (бедных по самооценке потребительских возможностей), составила 42%", - сказано в документе.

Эксперты отмечают, что доля пенсионеров, жалующихся на бедность, в июне выросла до 31% с 20-22% в марте-мае. Выросло и число одиночек и бездетных семей, негативно оценивающих свое материальное положение. Кроме того, увеличилась доля семей, которые столкнулись с негативными ситуациями на работе в последние три месяца. В марте-мае она составляла около 40%, а в июне увеличилась до 46%. Чаще всего под негативными событиями респондентами подразумеваются снижение зарплаты и ее невыплата.

Ухудшение финансового положения своих семей в последние 12 месяцев в июне отметили 42% опрошенных - практически столько же, сколько и в мае. Доля экономивших на расходах в течение последних трех месяцев в июне составила 78% семей. Сильнее всего экономия коснулась развлечений, покупки одежды и обуви и покупки продуктов питания.

При этом пессимистичные настроения среди сограждан продолжают ослабевать: число опрошенных, считающих, что тяжелые для страны времена еще впереди, снизилась с 48% в мае до 46% в июне, доля оптимистов выросла с 19% до 21%.

Анализ основывается на данных Росстата, ВЦИОМ, а также на данных специального ежемесячного обследования населения по вопросам социального самочувствия и бедности, организованного ВЦИОМ по заказу ВШЭ. Обследование проводится по репрезентативной выборке в 1600 респондентов более чем в 45 регионах страны в 130 населенных пунктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала