Рейтинг@Mail.ru
Вице-спикер ГД выступил за создание механизма по увеличению налогового потенциала регионов - 09.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-спикер ГД выступил за создание механизма по увеличению налогового потенциала регионов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг /ПРАЙМ/. Заместитель председателя Государственной Думы Андрей Исаев выступил за разработку механизмов, стимулирующих регионы и муниципальные образования к наращиванию собственного налогового потенциала, об этом он написал в колонке в "Российской газете", которая будет опубликована в среду.

Важнейшей задачей налоговой системы парламентарий назвал укрепление финансовой самодостаточности регионов и муниципальных образований.

"Необходимо в рамках налогового и бюджетного законодательства разработать механизмы, стимулирующие регионы и муниципальные образования к наращиванию собственного налогового потенциала. При этом надо кардинально изменить положение, когда увеличение регионом данного потенциала приводит к сокращению трансфертов из федерального бюджета", - написал Исаев.

Также вице-спикер Госдумы выступил за закрепление на долгосрочной основе необходимых налоговых доходных источников за территориальными образованиями.

"Наконец, нужно завершить реформу системы имущественных налогов, которая должна создать более справедливое перераспределение налогового бремени, снижая уровень изъятий у менее обеспеченных слоев населения и увеличивая налогообложение дорогой недвижимости с тем, чтобы превратить данный налог (фактически — налог на роскошь) в реальный доходный источник регионов и муниципалитетов", - отметил Исаев.

По его мнению, для этого необходимо "создать в самые сжатые сроки справедливый кадастр объектов недвижимости и расширить полномочия региональной власти в области ее налогообложения". Таким образом, считает политик, при сохранении принципа социальной справедливости удастся существенно пополнить региональные и местные бюджеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала