Рейтинг@Mail.ru
"Ростелеком" может выкупить у подконтрольной SafeData провайдера облачных услуг - 09.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ростелеком" может выкупить у подконтрольной SafeData провайдера облачных услуг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 авг /ПРАЙМ/. Совет директоров "Ростелекома"

одобрил заключение опционного соглашения на выкуп 100% в ООО "РТК - Центр обработки данных" (РТК-ЦОД) у ООО "Центр хранения данных" (ЦХД, торговая марка SafeData), в котором госоператор владеет 50,1%, следует из материалов "Ростелекома".

Согласно материалам "Ростелекома", срок действия опциона - 5 лет.

Правительство в октябре 2015 года утвердило концепцию перевода государственных IT-систем в систему федеральных центров обработки данных (ЦОД), управляемую одним оператором. Специально организованное облако будет хранить данные госорганов, не содержащие гостайны, повысит защищенность государственных информационных ресурсов.

В качестве единого оператора ЦОДов рассматривалась компания "Национальные дата-центры" (НДЦ), которой "Ростелеком" владел пополам с "Интер РАО"

, а затем выкупил долю энергокомпании через РТК-ЦОД. Впоследствии, как сообщали СМИ, в качестве единого оператора федеральных ЦОДов рассматривался уже сам "Ростелеком".

В феврале 2016 года "Ростелеком" принял решение о консолидации деятельности по развитию бизнеса в области разработки, эксплуатации и предоставления услуг коммерческих ЦОДов и облачных услуг на базе единого центра компетенции, которым был выбран РТК-ЦОД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала