Рейтинг@Mail.ru
Путин и премьер Словакии в Москве обсудят международные вопросы, торговлю и экономику - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и премьер Словакии в Москве обсудят международные вопросы, торговлю и экономику

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин с премьером Словакии Робертом Фицо в четверг обсудит торгово-экономические отношения, сообщила пресс-служба Кремля.

"Планируется обсудить состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также актуальные международные темы", — говорится в сообщении.

Как рассказал ранее Фицо журналистам, в Москву на встречу с Путиным он приедет из Парижа, где утром в четверг у него состоятся переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом.

Словакия с 1 июля этого года председательствует в Евросоюзе.

ВСТРЕЧА ВЫШЕГРАДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ

Разговор Фицо и Путина фактически пройдет накануне встречи премьеров стран Вышеградской четверки (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия) в Варшаве, на которую приглашена также канцлер Германии Ангела Меркель.

Главной темой переговоров будет ситуация в Евросоюзе после Brexit и подготовка к саммиту ЕС в Братиславе, который состоится 16 сентября и впервые пройдет без участия Великобритании.

Кроме того, на варшавской встрече речь будет также идти о развитии ситуации на Украине и в Турции, антироссийских санкциях и отношениях ЕС и Белоруссии. В заседании кроме Меркель примут участие премьер Польши Беата Шидло, Чехии Богуслав Соботка, Словакии Роберт Фицо и Венгрии Виктор Орбан.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

САНКЦИОННЫЙ ВОПРОС

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщал, что ущерб от действующих ограничительных мер для Запада составил около 100 миллиардов долларов – это деньги, которые западные компании не получили в качестве прибыли.

Путин неоднократно отмечал, что Россия не была инициатором введения санкций и текущего охлаждения отношений РФ и ЕС и готова идти навстречу европейским партнёрам, "но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота".

В качестве первого встречного шага, как отмечал российский президент, можно было бы возобновить диалог на техническом уровне между экспертами по широкому кругу вопросов: торговля, инвестиции, техрегулирование, таможенное администрирование. Таким образом, по его словам, стороны могли бы наработать базу для дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.

Кроме того, Россия считает важным продолжить сотрудничество в рамках крупных научных проектов, таких как термоядерный реактор ITER, рентгеновский лазер на свободных электронах и целый ряд других. Совместные усилия позволят серьёзно повысить технологическую конкурентоспособность как Европы, так и России.

В 2015 году Россия вложила в совместные с Европой высокотехнологичные проекты 1,2 миллиарда евро.

ПОЗИЦИЯ ЕВРОПЫ

Ранее ряд европейских стран, в частности Греция и Италия, говорили, что не согласятся на автоматическое продление санкций и потребуют обсуждения этого вопроса.

Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь заявила, что готова первой отменить санкции в отношении России и работает изо всех сил, чтобы вернуть такие отношения с Россией, которые сделают санкции ненужными.

Меркель отметила, что вместе с президентом Франции Франсуа Олландом "почти ежедневно" они делают все возможное, чтобы добиться прогресса в выполнении минских договоренностей.

В июле 2016 года Европейский совет продлил введенные против России санкции до 31 января 2017 года, увязав отмену санкций с полным выполнением минских соглашений. Москва назвала этот шаг "продолжением недальновидной политики ЕС", подчеркнув, что Запад рискует потерять целый ряд сегментов российского рынка.

В Кремле считают абсурдным увязывать санкции Запада с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию на Украине.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, говорить о постепенном снятии санкций с РФ пока рано.

По его словам, в настоящее время Берлин концентрируется на том, что экстренно необходимо, а именно улучшении ситуации с безопасностью в Донбассе и соблюдением режима перемирия.

"Не менее важна работа над законом о местных выборах в восточной Украине, которая происходит в настоящее время", — сказал глава немецкого МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала