Рейтинг@Mail.ru
Новая вспышка АЧС выявлена в Саратовской области - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая вспышка АЧС выявлена в Саратовской области

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САРАТОВ, 26 авг /ПРАЙМ/, Эдуард Демьянец. Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявлен в Саратовской области, таким образом, общее число вспышек АЧС за 2,5 месяца достигло 30, сообщила в пятницу вечером Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория.

Ранее сообщалось, что в области с 13 июня по 17 августа зафиксировано 29 очагов АЧС среди домашних свиней. Так, вспышки АЧС в регионе произошли на территории четырех фермерских хозяйств и в 25 частных подворьях в Татищевском, Балашовском, Романовском, Турковском, Аркадакском, Петровском и Самойловском районах области.

"Проба патологического материала от павшей свиньи, принадлежащей владельцу частного подворья из села Заречное Балашовского района Саратовской области, была доставлена 22 августа для исследования на африканскую чуму свиней. После завершения исследований… выявлены антиген и генетический материал вируса АЧС", - говорится в сообщении.

Как отметили в лаборатории, профильные ведомства в срочном порядке проинформированы о выявлении новой вспышки АЧС.

Ранее саратовские власти заявляли, что в регионе сохраняется угроза новых вспышек АЧС, а принимаемые меры не дают результата.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала