Рейтинг@Mail.ru
Протест против соглашения о трансатлантическом партнерстве будет нарастать - Нарышкин - 02.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протест против соглашения о трансатлантическом партнерстве будет нарастать - Нарышкин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - РИА новости. Общественный протест против американских планов по продвижению соглашения о трансатлантическом партнерстве будет нарастать не только в Европе, но и в самих США, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Мы видим, что на Западе давно потеряли чувство меры. Мечтая вплотную продвинуться к нашим границам, Соединенные Штаты продолжают перекраивать чужие. Однако уже не всё решают только их деньги и контроль над НАТО. Сегодняшние настроения в Европе и мире поставили под сомнение американские планы по продвижению соглашения о трансатлантическом партнерстве. Скорее всего, общественный протест против них будет нарастать. Думаю, что и в самих Штатах тоже", - пишет Нарышкин в своей статье, опубликованной на сайте в газеты "Комсомольская правда".

Спикер Госдумы подчеркивает, что попытки "обстряпать дельце" кулуарно, спрятав от граждан и переговорный процесс, и его неоднозначные итоги, вызывают уже слишком много вопросов.

Переговоры по Трансатлантическому соглашению о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP) ЕС и США ведут с июля 2013 года. В планах США было завершить переговоры до окончания президентства Обамы - ноября текущего года. Речь идет о создании самой большой в мире зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Кроме США и стран Евросоюза, в проект будут включены Канада, Мексика, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия, а также страны-кандидаты в члены ЕС.

Противники соглашения, именующие его "экономическим НАТО", считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. За время подготовки договора к подписанию в государствах ЕС прошли сотни акций протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала