Рейтинг@Mail.ru
"Дорожные карты" для развития бизнеса должны быть созданы в субъектах ДВФО - Белоусов - 03.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дорожные карты" для развития бизнеса должны быть созданы в субъектах ДВФО - Белоусов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 3 сен /ПРАЙМ/. "Дорожные карты" для развития предпринимательства должны быть созданы в каждом субъекте Дальнего Востока, их положения должны быть внедрены до конца 2017 года, сказал помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов в ходе сессии Восточного экономического форума.

"Каждый проектный офис (созданный в регионах ДВФО – ред.) должен провести анализ предпринимательского климата в субъекте и определить сводный профиль, в каких направлениях двигаться. По каждому направлению должна быть утверждена дорожная карта длинной в год, и третье - мы с вами должны будем обеспечить реализацию мероприятий дорожной карты. К концу 2017 года должны получить качественный результат", - сказал Белоусов, обращаясь к представителям региональных властей.

Он подчеркнул, что мнение о том, что состояние инфраструктуры ограничивает предпринимательскую активность на территории Дальнего Востока, является мифом. "Бизнес оценивает этот показатель также почти как и в среднем по России", - сказал Белоусов.

По его словам, проблемами в субъектах Дальнего Востока является большое административное давление на бизнес и несвоевременное доведение до предпринимателей важной информации о работе органов государственной власти. "По Якутии мы видим очень высокий уровень административного давления со стороны местных органов власти, муниципалитетов, и особенно субъектов естественных монополий на бизнес, он примерно в два раза выше, чем в среднем по стране", - подчеркнул Белоусов.

К плюсам округа, по его словам, можно отнести поддержку малого и среднего предпринимательства. "ДВФО выглядит привлекательно даже в сравнении со средним уровнем по России", - сказал Белоусов.

Он также предложил главам субъектов представить свои предложения и практики по развитию инвестиционной привлекательности для их презентации на Госсовете в октябре.

"Будет заседание президиума государственного совета на эту тему в конце октября, создана рабочая группа, которая готовит доклад и предложения по наличию и распространению лучших практик по предпринимательской деятельности. Предлагаю вам поучаствовать", - сказал он.

"Мы за последние три года создали совместными усилиями эксклюзивные условия для ведения бизнеса на Дальнем Востоке – специальный налоговый режим, ТОРы, свободные порты, режимы поддержки инвестиционных проектов, но это точечные меры, а нам нужны горизонтальные меры, общие условия. Если по этому показателю мы отстаем, том ы обесцениваем наши усилия по точечным направлениям", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала