Рейтинг@Mail.ru
Две трети очагов АЧС в Саратовской области ликвидированы — власти - 30.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две трети очагов АЧС в Саратовской области ликвидированы — власти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САРАТОВ, 30 сен /ПРАЙМ/, Эдуард Демьянец. Две трети выявленных в этом году в Саратовской области очагов африканской чумы свиней (АЧС) ликвидированы, сообщило в пятницу региональное управление ветеринарии.

Ранее сообщалось, что в области с 13 июня по 28 сентября зафиксированы 34 очага АЧС среди домашних свиней. Так, вспышки АЧС в регионе произошли на территории четырех фермерских хозяйств и в 30 частных подворьях в Татищевском, Балашовском, Романовском, Турковском, Аркадакском, Петровском, Самойловском и Новобурасском районах области. Власти региона признали, что в области сохраняется угроза новых вспышек АЧС, а принимаемые меры не дают результата.

"В настоящее время на территории области ликвидировано две трети всех зарегистрированных в текущем году очагов. В 11 пунктах режим карантина еще сохраняется", - говорится в сообщении.

В рамках мер по предупреждению распространения АЧС крупные свинокомплексы в регионе переведены на закрытый режим работы, в них усилены проверки работы систем обеспечения биологической защиты предприятий. При этом владельцев частных подворий ветеринары и местные власти призывают отказаться от свиноводства, перейдя на разведение животных, которые не болеют африканской чумой, и на птицеводство.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала