Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Токио может признать право России на два острова южных Курил - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Токио может признать право России на два острова южных Курил

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Япония может признать за Россией право на два острова южных Курил из остпариваемых четырех, сообщает РИА Новости со ссылкой на Kyodo.

Как отмечает японское агентство со ссылкой на источники в правительстве страны, Токио хочет достичь прогресса в заключении мирного договора. Для этого в преддверии запланированного на декабрь текущего года визита президента РФ Владимира Путина "пересматривает стратегию ведения переговоров". Отмечается, что согласно новой позиции, правительство Синдзо Абэ может предложить России сохранить право на два меньших по размеру острова южных Курил.

Токио, чья официальная позиция ранее заключалась в том, что четыре курильских острова - Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи - являются исконно японской территорией, готов пойти на такую существенную уступку для того, чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки.

Напомним, что в сентябре другое японское издание - "Иомиури" -  со ссылкой на источники в правительстве писало, что Токио не будет настаивать на передаче всех четырех островов в деле заключения мирного договора, а переговоры будут нацелены на то, чтобы признать передачу островов Хабомаи и Шикотана Курильской гряды под юрисдикцию Японии. Переход еще двух островов — Итурупа и Кунашира — Япония хочет обсуждать уже после заключения мирного договора. Позже представитель МИД Японии заявил, что позиция страны не поменялось и Токио хочет получить все четыре острова южных Курильских островов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала