Рейтинг@Mail.ru
Саммит лидеров стран АТЭС открывается в Перу - 19.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит лидеров стран АТЭС открывается в Перу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛИМА, 19 ноя /ПРАЙМ/. Саммит глав государств и правительств стран АТЭС открывается в субботу в перуанской столице.

Традиционно предшествующий саммиту Совет министров иностранных дел и министров торговли завершился в Лиме накануне принятием совместного заявления, в котором стороны обозначили общие подходы в таких областях, как укрепление региональной экономической интеграции, повышение качества продовольственных рынков, развитие малого и среднего бизнеса и развитие человеческого капитала.

В первый день саммита состоится пленарное заседание и официальный прием от имени президента Перу Педро Пабло Кучински. Ожидается, что в субботу президент России Владимир Путин, проведет пять двусторонних встреч со своими коллегами из Японии, Китая, Перу, Филиппин и Вьетнама. Не исключена и беседа "на ногах" с уходящим президентом США Бараком Обамой.

СВОБОДНЫЕ ДИСКУССИИ

Как сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, в субботу саммит начнется с пленарного заседания, в котором будут участвовать лидеры экономик АТЭС и члены Делового консультативного совета. Россию в Деловом совете будут представлять председатель набсовета компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, глава РФПИ Кирилл Дмитриев и президент ВТБ Андрей Костин.

Основными темами дискуссии на пленарном заведении, где запланировано выступление Путина станут ситуация в мировой экономике, интеграционные процессы на пространстве АТР и формирование Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли.

По словам Ушакова, будут также затронуты вопросы продовольственной безопасности, содействия малому и среднему бизнесу, расширения взаимодействия в образовательной сфере.

Далее дискуссия пойдет в свободном формате, участники разделяться на пять тематических групп. Руководители России, Тайваня, Канады и Папуа - Новой Гвинеи, вошедшие в одну из таких групп, обсудят меры по поддержке долгосрочных инвестиций и финансовой устойчивости.

ТОРГОВЛЯ, ЭНЕРГЕТИКА И БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ

Ушаков отметил, что участие делегации РФ в форуме АТЭС нацелено, прежде всего, на развитие сотрудничества в сфере торговли, укреплении продовольственной и энергетической безопасности, расширении транспортной инфраструктуры, формировании общего образовательного пространства, борьбе с коррупцией и улучшению готовности к чрезвычайным ситуациям.

Наряду с экономическими вопросами, важной темой саммита станет и борьба с терроризмом.

"Мы занимаем по сути дела лидирующие позиции в контртеррористической сотрудничестве в рамках АТЭС, ориентируясь на решение задач по предотвращению использования каналов финансирования террористов", - сказал Ушаков, добавив, что РФ выступает за налаживание обмена оперативной информацией о передвижениях террористов с акцентом на борьбу с боевиками "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ).

ТЕРРОРИЗМ ПРОТИВ ЭКОНОМИКИ

Возвращению мировой экономики к росту мешают, в частности, угрозы терроризма, "информационные войны" и односторонние санкции, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

В статье, опубликованной в СМИ стран АТЭС в преддверии саммита российский министр отметил, что эта встреча будет проходить на фоне турбулентной ситуации в мировой политике и экономике. "Продолжающийся процесс становления нового полицентричного мироустройства сопровождается ростом нестабильности. Повышаются риски, связанные с терроризмом и экстремизмом, региональными конфликтами, миграционным кризисом. Раскручиваются "информационные войны", направленные на подрыв суверенных государств", - указал глава МИД РФ.

"В тех же неблаговидных целях ряд стран все шире использует практику незаконных односторонних торговых и финансовых санкций в обход исключительных прерогатив Совета Безопасности ООН. Все это серьезно осложняет усилия по окончательному преодолению кризисных явлений и возвращению мировой экономики на траекторию уверенного и сбалансированного роста. Страдают инвестиционная активность, темпы прироста общемирового ВВП и объема международной торговли", - добавил он.

По мнению Лаврова, в Азиатско-Тихоокеанском регионе проявление этих негативных тенденций смягчается мощным технологическим и финансовым потенциалом, позволяющим ему удерживаться на ведущих позициях в мировых делах. "Однако очевидно, что комплекс нарастающих вызовов, несомненно, будет оказывать негативное влияние на перспективы долгосрочного роста в регионе", - считает он.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

В этом году проведение саммита омрачает политический скандал в Южной Корее. Впервые на саммите страну будет представлять не глава государства Пак Кын Хе, а премьер-министр Хван Ге Ан. Такое решение было приятно из-за разразившегося в Южной Корее политического скандала вокруг Пак Кын Хе и ее близкой подруги Цой Сун Силь. Рейтинг популярности Пак Кын Хе упал до 5%, а ее политику не одобряют 90% населения. Звучат требования о ее отставке, однако власти настаивают на том, что для этого сейчас не время с учетом военной и политической напряженности в отношениях с КНДР.

Некоторые изменения произошли и в составе российской делегации. Вместо бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, его заместитель Станислав Воскресенский принимал участие во встрече министров АТЭС.

В ночь на вторник Следственный комитет РФ сообщил, что Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки в два миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти"

приобрести госпакет акций "Башнефти"
, законность самой сделки при этом не оспаривается. Во вторник суд отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января. Позднее президент РФ Владимир Путин освободил его от должности в связи с утратой доверия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала