Рейтинг@Mail.ru
Индивидуальным предпринимателям хотят запретить продажу пива в розницу - 23.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индивидуальным предпринимателям хотят запретить продажу пива в розницу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя - ПРАЙМ. Финансовое ведомство России рассматривает возможность уже с 1 июля следующего года запретить индивидуальным предпринимателям (ИП) продавать в розницу пиво. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на распоряжение Минфина.

"С 1 июля 2017 года индивидуальным предпринимателям (ИП) могут запретить заниматься розничной продажей пива. За это выступает Минфин, желающий пресечь практику сокрытия объемов продаж пива", - пишет "Ъ".

Как ожидается, правки предлагается внести к 171-Федерального закона о государственном регулировании производства и оборота алкоголя в России. Помимо пива, под этот запрет могут попасть такие напитки, как сидр, пуаре и медовуха, их смогут продавать только организации. Издание отмечает, что ввести новое ограничение в министерстве  финансов планируют 1 июля 2017 года на территории всех субъектов. Исключение могут составить Крым и Севастополь - этим регионам введение данной меры могут отсрочить до 1 января 2018 года.

В пояснительной записке к документу ведомство пишет, что необходимость принятия правок в этот законопроект вызвана тем, что ИП не декларируют в полной мере объемы розничных продаж пива и других пивных напитков. В министерстве финансов уверены, что это происходит из-за более низких по сравнению с юридическими лицами штрафов за непредставление деклараций: 10-15 тыс рублей против 150-200 тыс рублей.

"В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с индивидуальных предпринимателей для продажи указанной продукции", - поясняется в записке к документу. 

В свою очередь участники рынка, опрошенные изданием, отмечают, что данная мера сильно повлияет на малый бизнес. В качестве примера они назвали магазины "живого пива": из 89 тысяч таких торговых пунктов по всей России около 90% точек зарегистрированы на индивидуальных предпринимателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала