Рейтинг@Mail.ru
Премьер Италии Маттео Ренци объявил о своем уходе в отставку - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Италии Маттео Ренци объявил о своем уходе в отставку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 дек - ПРАЙМ. Глава итальянского правительства Маттео Ренци объявил о своем уходе в отставку, сообщает РИА Новости. Как заявил премьер-министр, это решение было принято из-за результатов референдума, где большая часть граждан Италии выступили против предложенных им поправок в конституцию страны.

В своем выступлении перед прессой в Риме Ренци сообщил, что в понедельник он планирует собрать заседание кабинета министров, а после этого подать президенту Италии прошение об отставке.Премьер взял полную ответственность за поражение на референдуме на себя.

На референдуме по вопросу внесения поправок в конституцию против выступили около 60% итальянцев. Явка превысила 70%. Таковы данные экзит-пулов.

Реформа, предложенная премьер-министром, предусматривала ликвидацию одной из палат парламента с целью улучшения законотворческой работы сенаторов.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что относится к принятому Ренци решению уйти в отставку "с уважением". Он также выразил надежду на то, что Италия найдет способы решения сложившейся ситуации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала