Рейтинг@Mail.ru
Британия намерена договориться со странами Персидского залива о новых торговых соглашениях - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия намерена договориться со странами Персидского залива о новых торговых соглашениях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 5 дек /ПРАЙМ/, Наталья Копылова. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе своего двухдневного визита в Бахрейн для участия в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) намерена обсудить новые торговые соглашения с главами стран Персидского залива, говорится в сообщении Даунинг стрит.

Мэй станет первым британским премьер-министром и третьим западным лидером, который приглашен для участия в саммите. В ходе своего двухдневного визита в Бахрейн она будет стремиться открыть новую главу в отношениях между Великобританией и государствами Персидского залива, направленных на укрепление сотрудничества со странами, отмечается в заявлении.

Регион Персидского залива является третьим по объему экспортным рынком для Британии, поэтому заключение новых торговых соглашений в условиях выхода Великобритании из Европейского союза особо важно. Ожидается, что Мэй объявит о выделении британским правительством около 30 миллиардов фунтов стерлингов в ближайшие пять лет для ведения бизнеса в 15 различных секторах экономики в Персидском заливе.

Планируется, что премьер-министр и лидеры стран Залива договорятся об учреждении совместной рабочей группы, которая изучит возможность снятия сохраняющихся барьеров в торговых отношениях между Британией и странами региона.

"Персидский залив уже является нашим крупнейшим инвестором и вторым по величине неевропейским экспортным рынком, и я думаю, что существует огромный потенциал по расширению этих отношений в будущем. Именно поэтому для меня большая часть быть приглашенной участвовать в ССАПГЗ, где у меня будет возможность обсудить со всеми шестью лидерами возможность развития наших торговых отношений, также как и сотрудничество в сфере безопасности и обороны", - приводятся слова Мэй в преддверии ее визита в Бахрейн.

В числе вопросов, которые Британия намерена обсудить на саммите - новое соглашение с Саудовской Аравией по выдаче 5-летних виз британским бизнесменам. Также Мэй планирует в среду встретиться с инвесторами региона, чтобы обсудить инвестиционные возможности Великобритании в условиях Brexit.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала