Рейтинг@Mail.ru
АНОНС - Путин обсудит с Совбезом РФ проект стратегии экономической безопасности России - 07.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АНОНС - Путин обсудит с Совбезом РФ проект стратегии экономической безопасности России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 дек /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин в среду обсудит с Советом безопасности проект "Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года" и реализацию национальных экономических приоритетов, сообщила пресс-служба Кремля.

"Путин проведет 7 декабря в Кремле заседание Совета Безопасности Российской Федерации. Планируется рассмотреть проект Стратегии экономической безопасности РФ на период до 2030 года, а также обсудить первоочередные меры по реализации национальных приоритетов в сфере экономики", - говорится в сообщении.

В своем послании Федеральному собранию 1 декабря Путин поручил правительству разработать предметный план развития экономики страны до 2025 года, который позволит России выйти на темпы экономического роста выше мировых уже на рубеже 2019-2020 годов.

Эксперты, опрошенные РИА Новости, считают, что на площадке Совбеза будут обсуждаться защита экономических интересов РФ в текущей геополитической ситуации, изменения в глобальном экономическом пространстве, новая технологическая революция и риски, которые она несет.

"То, что стратегия обсуждается на Совете безопасности, это вполне закономерно, потому что в ряде документов так или иначе проблема экономической безопасности, которые готовил совет, отражалась, это нормальная практика", - сказал РИА Новости советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников.

По мнению эксперта, на подобных площадках обычно не остаются без внимания риски, связанные, например, с крахом мировых финансовых систем, ущерб от которого сопоставим с ущербом от прямых военных действий.

"В первую очередь, я думаю, что это может быть анализ рисков изменений в глобальном пространстве, которые могут составить определенную опасность для нашей продукции в мировой экономике. Это и новые центры экономической силы, это и сдвиг мирового хозяйства в Азиатско-Тихоокеанский регион", - говорит экономист.

"Это и вопросы новой технологической революции, так называемой цифровой экономики. Здесь мы уже видим как потенциальные возможности, так и возрастающие риски, причем риски существенного ущерба для экономик в целом, для граждан. Мы это видим на примере кибератак, кибермошенничестве, угрозах финансовой системе", - продолжил Масленников.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко считает, что Совбез обсудит вопрос защиты экономических интересов России в условиях санкций и контрсанкций.

"Я так понимаю, сейчас будет обсуждаться такой вопрос – в связи со всеми санкциями и контрсанкциями возникает проблема – можем ли мы вернуться к протекционистской модели развития экономики, и если да, то до какой степени это возможно", - сообщил он.

"Перед нами возникает несколько проблем. Первое - если будут продолжаться санкции и контрсанкции, то само собой разумеется, что это удар по ВТО, что ВТО само по себе для нас уже де-факто отпадает. Альтернатива внешней зависимости от капиталов, от инвестиций только одна – это создание протекционистской экономики, насколько мы готовы идти на ее создание", - продолжил эксперт.

"И третий момент – приход к власти Трампа с его обязательствами отказаться от Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерства, то есть, будет ли в мире в принципе пересмотрен принцип свободы торговли; сейчас основные моменты – сохраняем мы или нет свободу торговли", - заключил Фененко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала