Рейтинг@Mail.ru
Белорусская экономика в 2017 г может вырасти на 1,7% - Минэкономики - 10.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусская экономика в 2017 г может вырасти на 1,7% - Минэкономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 10 дек /ПРАЙМ/, Нина Гурина. Министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский заявил, что в будущем году экономика страны сможет продемонстрировать рост на 1,7% по сравнению с текущим годом.

Прогноз белорусских властей на 2016 год предполагал рост экономики на 0,3%. ВВП за 10 месяцев снизился по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 2,8%.

"У нас есть все возможности достигнуть прогнозного роста экономики на 1,7%", - заявил Зиновский в интервью газете "Республика", опубликованном в субботу.

Для этого, по его словам, внимание правительства будет сфокусировано на финансовом оздоровлении реального сектора экономики и снижении всех видов затрат, создании эффективной системы занятости, которая подразумевает рост производительности труда, оптимизацию численности работников, модернизацию существующих и создание новых рабочих мест.

Кроме того, министр видит "существенные резервы в повышении эффективности управления государственным имуществом". "Это вопросы структуры и состава государственных активов, вовлечение в экономический оборот неэффективно используемого государственного имущества", - сказал он. Помимо этого, продолжил Зиновский, будут предприниматься меры "по созданию лучшего инвестиционного климата как минимум среди государств-соседей". В частности, речь идет о снижении административной нагрузки на бизнес.

Министр признал, что текущий год был непростым для белорусской экономики, хотя "сейчас динамики к сокращению ВВП нет" благодаря своевременным действиям правительства и Нацбанка.

"Экономика на уровень прошлого года не вышла, однако динамика индекса ВВП положительная. За девять месяцев на экспорте нефти, нефтепродуктов и калийных удобрений мы недобрали 2,9 миллиарда долларов выручки по сравнению с прошлым годом... Но до конца года восстановительная динамика продолжится. Мы обеспечили базу для экономического роста в 2017 году без диспропорций", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала