Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ поддерживают право российских компаний отстаивать свои интересы в сфере IT - 10.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ поддерживают право российских компаний отстаивать свои интересы в сфере IT

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек /ПРАЙМ/. Власти РФ поддерживают российские компании, которые отстаивают свои права в сфере IT перед западными партнерами: комментируя дело "Лаборатории Касперского" против Microsoft

, помощник президента РФ Игорь Щеголев заявил, что монополий на IT-рынке быть не должно, а руководитель ФАС Игорь Артемьев подчеркнул, что запрещенные в других странах практики в РФ применяться не должны.

ФАС в середине ноября по жалобе "Лаборатории Касперского" возбудила дело в отношении Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке. Тогда же российская компания сообщила о намерении подать аналогичную жалобу в Еврокомиссию, рассчитывая сделать до конца года.

Как сообщала "Лаборатории Касперского", компания обратилась в ФАС только после нескольких месяцев переговоров с Microsoft, которые не имели успеха, и исчерпав все другие возможности прямого урегулирования ситуации.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что иностранные корпорации не должны переносить в РФ те практики, которые были уже запрещены в других странах.

"Когда мы видим, что крупные корпорации дома ведут себя одним образом: у них все чисто, убрано, потом начинают поучать нас, россиян, как нам надо жить, какие мы, оказывается, грязные, как нам нос вытирать, а сами что делают? Они те практики, которые судами уже осуждены и признаны незаконными, они теперь принесли на нашу территорию. Но мы точно не банановая республика, у нас очень высокий уровень образования в стране, мы точно можем плохое от хорошего отличить", - сказал Артемьев в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 24".

По словам помощника президента РФ Игоря Щеголева, власти РФ таким образом защищают ситуацию на рынке в целом, а не отстаивают какую-либо отдельную российскую компанию.

"Это не то, чтобы мы защищаем исключительно российскую компанию, мы защищаем ситуацию на рынке, когда у потребителя должна быть возможность выбора. И когда мировые интернет-гиганты не создают тотальной монополии по всем направлениям", - отметил Щеголев в эфире "России 24".

В заявлении в ФАС "Лаборатория Касперского" указала, что Microsoft существенно - с двух месяцев до шести календарных дней - сократила время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков в отношении ОС Windows 10. Такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке ПО, заявлял замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала