Рейтинг@Mail.ru
Проект о снижении сумм, удерживаемых с пенсионеров-должников, внесен в Госдуму - 12.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект о снижении сумм, удерживаемых с пенсионеров-должников, внесен в Госдуму

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек /ПРАЙМ/. Группа депутатов от "Справедливой России" внесла в Госдуму законопроект, направленный на снижение предельных сумм, которые могут быть удержаны с пенсионеров-должников в рамках исполнительного производства, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас из страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии может быть удержано не более 50% такой пенсии или выплаты, за исключением отдельных случаев. Авторы законодательной инициативы считают, что для лиц пенсионного возраста, имеющих задолженности к взысканию, удержание их пенсии в размере 50% "является прямым нарушением их права на жизнь".

Поэтому они предлагают снизить предельные суммы удержания страховых пенсий и фиксированных выплат к ним, дифференцировав такие суммы в зависимости от превышения или непревышения уровня прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в регионе, где они проживают.

В соответствии с законопроектом в случае, если сумма страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения такой выплаты) превышает величину прожиточного минимума, то сумма удерживаемых средств не может составлять более 20% такой пенсии или выплаты. А если размер подобной пенсии или выплаты не превышает или равен величине прожиточного минимума, то удержано может быть не более 10%.

На основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, станет возможным удержание до 10% страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней (сейчас не более 20%). В то же время в установленных законодательством РФ случаях законопроект, как и сейчас, допускает удержание до 70% страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. "Такими случаями являются взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещение ущерба, причиненного преступлением", - поясняют разработчики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала