Рейтинг@Mail.ru
Деловые отношения Франции и России "набирают обороты" - 27.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Деловые отношения Франции и России "набирают обороты"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Жан-Морис Рипер, посол Франции в РФ

МОСКВА, 27 дек - ПРАЙМ. Существует тенденция по набору оборотов российско-французской торговли. Самое главное, что в России присутствуют крупные французские инвестиции, благодаря чему с 2015 года Франция является первым крупнейшим инвестором (в Россию. - ред.)... Франция инвестирует в сельское хозяйство, автомобильный сектор, сектор здравоохранения, а также новые технологии. Франция - европейская страна, в которой находится наибольшее количество стартапов. Некоторые из них сотрудничают с российскими стартапами.

У российского руководства есть намерение содействовать иностранным инвестициям в Россию. Вне всякого сомнения, РФ гораздо серьезнее начинает относиться к вопросу правосудия и справедливости в сфере бизнеса. Что касается прозрачности, по сведениям организации Transparency International, Россия ежегодно поднимается на четыре-пять пунктов по тому показателю.

Очень активно работает франко-российская торгово-промышленная палата, в состав которой входит примерно 700 французских предприятий. Должен подчеркнуть, что 38 из 40 крупнейших французских предприятий присутствуют в России.

Существует несколько типов проблем, о которых мне говорят (французские бизнесмены. - ред.). Первая - замедление роста в России, довольно сильное в 2015 году (минус 3,7%) и менее сильное в 2016 году, примерно минус 1 процент. Это замедление касается, например, товаров широкого потребления, автомобилей, бытовой техники. Слабость рубля повлияла на покупательную способность россиян. Мы надеемся, что ситуация улучшится, потому что Центральный банк России говорит нам, что намечается некий рост в 2017 году и рост будет более заметным в 2018 году. Именно этим и объясняется тот факт, что ни одно французское предприятие из России не ушло.

Вторая группа проблем связана с санкциями и контрсанкциями. Они меньше затронули крупные предприятия, у которых есть собственные средства для развития, в большей степени пострадал малый и средний бизнес, потому что они не могут найти финансирование больше чем на три месяца на международном рынке.

И, наконец, третья категория проблем - деловой климат: сложность законодательства, барьеры нетарифного характера, в некоторых случаях - коррупция. По всем этим проблемам мы тесно работаем с российскими властями. И в общем и целом нам удается разрешать существующие проблемы. Вполне конкретную помощь нам оказывает министр промышленности РФ Денис Мантуров а также бизнес-омбудсмен Борис Титов.

(Цит. по интервью РИА Новости)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала