Рейтинг@Mail.ru
"Росгосстрах" останется на рынке ОСАГО после слияния с "Открытием", ситуация на страховом рынке не изменится - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Росгосстрах" останется на рынке ОСАГО после слияния с "Открытием", ситуация на страховом рынке не изменится

© РИА Новости . Артем Житенев | Перейти в медиабанкПередвижной пункт автомобильного страхования на одной из улиц Москвы
Передвижной пункт автомобильного страхования на одной из улиц Москвы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ, Ольга Ситникова. Группы "Открытие" и "Росгосстрах" в настоящее время продолжают согласования механизма взаимодействия в рамках единой структуры, которая образуется после объединения активов. Несмотря на значительные убытки в сегменте ОСАГО в 2016 году, как стало известно "Прайм", "Росгосстрах" продолжит развитие этого направления и после слияния.

"Детали проекта в настоящее время находятся на стадии согласования", - сообщил "Прайм" источник, близкий к одной из сторон проекта, отвечая на вопрос, как будет структурирована сделка. "Росгосстрах" на запрос об изменении стратегии после слияния предоставил официальный комментарий о том, что страховщик не собирается уходить с рынка ОСАГО, и сообщил о ближайшем завершении докапитализации. "«Росгосстрах» не имеет планов покинуть сегмент ОСАГО, в том числе, на фоне обсуждающихся изменений в закон об ОСАГО", - сообщили в компании.     

"Мы положительно оцениваем перспективы страхового рынка в связи с происходящими изменениями в страховом законодательстве. На протяжении последнего времени особенности регулирования в этой отрасли оказывали давление на финансовые результаты участников рынка. Принятие в середине декабря Государственной думой в первом чтении поправок в закон об ОСАГО говорит о том, что рынок движется в сторону паритета между защитой интересов клиентов и компаний, что повышает привлекательность страхового бизнеса", - отметил источник агентства.

В страховой группе также уточнили, что в настоящее время финансовое положение "Росгосстраха" устойчиво, запланированная допэмиссия проходит по плану и будет закрыта до конца I квартала 2017 года.

Процесс объединения структур будет продолжаться в течение 2017 года. По его итогам основные активы объединенной группы - банковский бизнес "Открытия", страховая компания "Росгосстрах" и "Росгосстрах банк" будут контролироваться "Открытие Холдингом". "Команда "Открытия" будет развивать банковский, инвестиционный и брокерский бизнес, а также управление активами. Команда «Росгосстраха» будет управлять страховым бизнесом", - рассказал источник агентства. Основной владелец "Росгосстраха" Данил Хачатуров станет миноритарным акционером "Открытие Холдинг". Структура акционеров "Открытие Холдинга" не претерпит других значительных изменений.

Как сообщили источники на рынке, в периметр сделки по объединению активов также может войти НПФ РГС.

Активы объединенной группы будут превышать 4 трлн рублей, клиентская база - 50 млн человек. Общее количество точек продаж финансовых и страховых услуг составит около 4 тысяч. Планируется, что управление единой базой клиентов позволит также повысить эффективность и сократить расходы. Операционное управление, по словам источника, "будет сосредоточено на уровне бизнес-линий с учетом экспертизы, которой обладают команды групп".

Планируется сохранить оба бренда, учитывая тот факт, что "Открытие" хорошо известно в банковском и инвестиционном сегменте, а "Росгосстрах" - в страховом, рассказал источник. Он отметил, что обе группы работали над диверсификацией бизнеса, которая требовала значительных ресурсов. "Открытие" развивало собственный страховой бизнес, а "Рогосстрах" - банковский. Объединение позволит консолидировать все компетенции в рамках одной группы и гармонично развивать бизнес.

Между тем, управляющий директор Национального рейтингового агентства (НРА) Павел Самиев назвал главным риском сделки продолжение проблем на рынке ОСАГО, что "сильно влияет на "Росгосстрах" и его финансовые показатели". "Этот сегмент остается нестабильным и может генерировать дальше проблемы для участников. Для "Росгосстраха", как ключевого участника, в том числе. Потому что сейчас пока ситуация не нормализовалась, в том числе, с убытками от судебных выплат. Давление на компанию со стороны участников рынка достаточно существенное", - уточняет он.

В то же время Самиев положительно оценивает перспективы вхождения "Росгосстраха" в еще более крупную финансовую группу, которая может содействовать привлечению резервов по другим каналам, диверсифицирует клиентскую базу и увеличит потенциал для развития бизнеса. "Открытие" уже показало эффективность управления большим масштабным холдингом с разными бизнесами, здесь никаких рисков нет, отмечает он. "Для "Открытия" плюсы - выход на первые позиции страхового рынка по ряду видов бизнеса и огромная инфраструктура "Росгосстраха", которая может позволить получить доступ к клиентам по всей России, включая удаленные города и сельскую местность", - считает он.

С точки зрения структуры страхового рынка и долей участников, сделка на рынок ОСАГО влияния не окажет, уверен Самиев. "Если бы у "Открытия" был крупный страховщик, который занимался бы ОСАГО, можно было бы говорить об изменениях в структуре рынка и долях участников, но здесь этого нет. Поэтому по сути ситуация остается та же", - говорит он.

О том, что "Росгосстрах" ведет переговоры о передаче контроля над компанией владельцам "Открытия" стало известно 19 декабря 2016 года. Учитывая, что "Росгосстрах" - один из крупнейших игроков в сфере страхования - оказался в ситуации, когда ему необходимо объединение с более сильным участником финансового рынка, слияние выглядело вынужденной мерой. Все-таки не зря его раньше называли "Сбербанком в страховании" - доля компании на рынке ОСАГО составляла около 40%. Однако именно сегмент ОСАГО стал причиной колоссальных убытков.

Чистый убыток ПАО СК "Росгосстрах" по итогам трех кварталов прошлого года превысил 4,3 млрд рублей, следует из отчетности компании по РСБУ. Девять месяцев 2016 года компания завершила с 6,1 млрд рублей прибыли. Как говорится в отчетности, основной причиной убытка является "отрицательный результат от деятельности в области ОСАГО, а именно неконтролируемые процессы в области судебного производства, возникающие по результатам урегулирования убытков или параллельно с их урегулированием". Доля «Росгосстраха» в сегменте "автогражданки" за этот период уменьшилась до 24%. Ранее по итогам первого квартала она составляла 28%, второго - 26%.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) не стало изменять рейтинги страховой компании после объявления о возможном присоединении к холдингу "Открытие". Рейтинги "Росгосстраха" на уровне В+ в иностранной и национальной валютах находятся в списке на пересмотр с возможностью понижения, куда они были помещены 12 декабря. В S&P отмечают, что последующие рейтинговые действия будут зависеть от дополнительной поддержки в форме капитала со стороны акционера или потенциального инвестора.

Котировки акций "Росгосстраха" на Московской бирже после объявления о сделке в течение дня незначительно снижались. К уровню предыдущего закрытия акции даже подорожали на 0,5%, до 0,4 руб. По данным на 18:25 мск 16 января, стоимость акций не изменилась.

Что касается обширной агентской сети и клиентов "Росгосстраха", то для них сложившаяся ситуация пока выглядит неоднозначно. Любой процесс слияния, особенно настолько массивных структур как "Росгосстрах" и "Открытие" - это сложная процедура, которая потребует много времени и усилий с обеих сторон для эффективной интеграции менеджмента и всех действующих внутри компаний систем. С одной стороны, поскольку необходимость слияния структур возникла из-за растущих показателей убыточности "Росгосстраха", можно ожидать, что этому будет уделено основное внимание нового объединения. Однако, из-за сложности самого процесса и непредсказуемости рынка ОСАГО, на который ориентируется "Росгосстрах", положительные результаты если и будут, то не в ближайшее время. Возможно, агентскую сеть компании ждет оптимизация, а у клиентов могут возникнуть трудности с приобретением полисов ОСАГО и получением страховых выплат. Это с большой долей вероятности коснется тех регионов, где ситуация с "автогражданкой" и так непростая. Сейчас первостепенная задача "Росгосстраха" - организовать работу компании в новых условиях таким образом, чтобы свести на нет последствия понесенных убытков. Однако пока сложно оценивать, насколько быстрым и эффективным будет этот процесс. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала