Рейтинг@Mail.ru
О мошенничестве на рынке ОСАГО - 16.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

О мошенничестве на рынке ОСАГО

© из личного архива#Вардан Киракосян, директор юридического департамента "ГлавСтрахКонтроль"
#Вардан Киракосян, директор юридического департамента ГлавСтрахКонтроль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вардан Киракосян, директор юридического департамента "ГлавСтрахКонтроль"

МОСКВА, 16 янв - ПРАЙМ. Ущерб от мошенничества в ОСАГО в 2016 году, по данным Российского союза автостраховщиков, составил 40 млрд рублей. Основным направлением деятельности страховых мошенников является взыскание выплат через суд, считают в союзе. Сами страховщики главными проблемами называют подделку полисов и действия криминальных автоюристов.

Сама по себе деятельность автоюристов является абсолютно законной и не имеет ничего общего с мошенничеством. Она является следствием недобросовестности самих страховщиков. Великое множество автоюристов на рынке - это порождение недобросовестных выплат со стороны страховых компаний.

Случаи мошенничества в сфере страхования не так многочисленны. Страховое мошенничество - уголовно наказуемое деяние, согласно статье 159.4 Уголовного кодекса РФ. Поскольку в нашей стране действует презумпция невиновности, то мошенниками являются только те лица, в отношении которых есть соответствующий приговор суда. Из великого множества уголовных дел о страховом мошенничестве, которые инициируются страховщиками, до вынесения приговора суда доходят лишь немногие. То есть по факту большое количество страхового мошенничества - это видение самих страховщиков.

Основанием для обращения в суд является нарушение прав страхователей страховыми компаниями, в том числе, отказ в страховой выплате, занижение страховой выплаты и затягивание сроков выплаты. Если бы страховщики изначально платили страхователю объективно, то не было бы провода для обращения к автоюристам, и как следствие, взыскания больших компенсаций в судебном порядке.

Видов настоящего мошенничества не так уж и много. В основном они сводятся к мнимым ДТП, то есть на новую небитую машину устанавливается поврежденные детали, и путем привлечения нечестных сотрудников ДПС оформляется ДТП, которого по факту не было. После получения возмещения на машину снова ставятся неповрежденные детали, которые все это время лежали в гараже или еще где-то. То есть мошенники получают не возмещение ущерба, а чистые деньги. Такие случаи квалифицируются как страховое мошенничество в соответствии со статей 159,4 УК РФ.

Способ борьбы с реальными страховыми мошенниками предусмотрен Уголовным кодексом РФ. Страховщики по таким случаям обращаются в компетентные органы внутренних дел, где возбуждаются уголовные дела.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала