Рейтинг@Mail.ru
Демократы ведут политику тотальной войны с администрацией Трампа - 18.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Демократы ведут политику тотальной войны с администрацией Трампа

© из личного архива#Владимир Васильев, эксперт Института США и Канады РАН
#Владимир Васильев, эксперт Института США и Канады РАН
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Владимир Васильев, эксперт Института США и Канады РАН, доктор экономических наук

МОСКВА, 18 янв - Прайм. Я не сомневаюсь, что иск американки Саммер Зервос, обвиняющей Дональда Трампа в сексуальных домогательствах, - часть той политики, которую можно назвать политикой тотальной войны с администрацией Трампа. Ее в ближайшее время, по крайней мере, до следующих промежуточных выборов, демократы будут вести с администрацией Трампа и лично с президентом.

По моему прогнозу, такая борьба против Трампа будет идти на всех уровнях - как на поле общественного мнения, так и в рамках законотворческого процесса на Капитолийском холме, где демократы будут консолидировано выступать против социально-экономической и внешней политики Трампа.

Когда Обама пришел к власти, он был встречен в штыки правоконсервативной Америкой, «белой» Америкой. Для нее сам факт прихода первого чернокожего президента было покушением на основы американского образа жизни.

Собственно, кульминацией этого движения было выдвижение Трампа. Он пришел естественно и закономерно именно как результат этого анти-обамовского движения.

Демократы, учитывая факт, что Трамп является всеамериканским аллергеном, начинают мощную кампанию по блокировки его деятельности, по его дискредитации, делигитимизации, имея в перспективе и промежуточные выборы 2018 года, и президентскую выборную кампанию через четыре года.

Предвыборная кампания идет нон-стоп. Она будет идти и дальше и примет различные формы: формы протестов, формы дискредитации в СМИ, выброс компромата и публикация каких-то фильмов, в том числе и продолжение этих исков. Я думаю, что эти иски проплачены демократами, понятно, что походы по судам, которые являются вещами дорогостоящими, они как раз имеют целью делигитимизацию Трампа и привлечь внимание американской общественности.

Если этот процесс ни к чему не приведет, можно устроить другие иски. Создавать могучую мощную питательную среду для всех видов анти-трамповского движения. Смысл их всегда простой: Трамп «не наш» или «не мой президент». Это уже было с Обамой, который расколол Америку на две части. Но до периода Обамы Америка все-таки была что президент - он президент всех американцев. А сегодня складывается ситуация, что президент является президентом только той части страны, которая за него голосовала, другая часть его не воспринимает. И дальше мы будем свидетелями наступления или будораживания общественного мнения.

Перспективы судебного иска Саммерс Зервос практически равны нулю, потому что никаких доказательств представлено быть не может, у Трампа хорошие адвокаты. Но сам факт исков к президенту страны - создать беспрецедентную ситуацию в Америке, когда иски какие-то предъявляются главе государства. Я не помню, чтобы в Америке действующему главе государства предъявлялись такого рода иски, в этом плане президент, как и английская королева, неприкасаемые фигуры.

Это уже будет связано с реализацией программы Трампа. Трамп в ближайшие сто дней выдвинет конкретные планы реализации своей социально-экономической программы, налоговой реформы, программы демонтажа системы всеобщего медицинского страхования, и тогда начнутся очень серьезные проблемы. Речь идет о серьезных сокращениях социальных расходов, это уже затрагивает интересы десятков или сотен миллионов американцев. Когда эта часть Америки почувствует это в своем кармане... это является мощным фактором провоцирования протестного движения в стране.

Социальные расходы при Обаме росли, и росли большими темпами, социальный мир в стране покупался за счет федерального бюджета. У нас нет большого прецедента, но это может помешать (управлять Трампу страной. - прим. "Прайм").

Если посмотреть на опросы общественного мнения, то Трамп вступает в должность президента, имея в два раза степень общественной поддержки меньше, чем скажем Обама. Это американский президент, степень поддержки которого на начальный момент его деятельности является минимальной за всю историю. Раньше новый президент всегда имел поддержку в 60-70 процентов. У Трампа нет этого запаса прочности, это важнейший фактор, который может оказать влияние на его деятельность во всех направлениях.

У Трампа есть напор, есть стремление стенки пробивать - это тоже надо иметь ввиду. Трамп как американский футболист, он работает на прорыв. А вот во что это выльется, на сегодня сказать сложно. В Америке складывается неординарная ситуация, которая затрудняет прогнозы. Но перед Трампом стоят исключительно сложные задачи.

(Цит. по комментарию РИА Новости)

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала