Рейтинг@Mail.ru
Вице-канцлер: Выход США из соглашения о ТТП откроет новые возможности для Германии - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-канцлер: Выход США из соглашения о ТТП откроет новые возможности для Германии

© fotolia.com / Marco2811#Берлин
#Берлин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 янв - ПРАЙМ. Экономика Германии использует любые возможности для торговли в Азии и Южной Америки после выхода США из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, заявил глава министерства экономики Германии, немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль.

Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал указ о выходе США из соглашения о ТТП.

"Если Трамп начнет торговую войну с Азией и Южной Америкой, это откроет возможности для нас... Трамп должен признать, что американская экономика не конкурентоспособна, в отличие от немецкой", - заявил Габриэль немецкому Handelsblatt.

Вице-канцлер также раскритиковал предупреждение Трампа о том, что он может ввести 35%-ный тариф на немецкие машины, которые импортируются из Мексики. Габриэль напомнил, что только 10% экспорта из Германии идет в США, в то время как 60% поступает в Европу. "Вы можете видеть вес наших экономических интересов". – сказал он.

Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, готовившееся под руководством США в течение нескольких лет, было подписано в феврале 2016 года по итогам семи лет переговоров представителями 12 стран и подразумевало создание широкой зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Администрация президента США Барака Обамы (2009-2017) рассматривала это соглашение как одну из главных мер в экономическом противостоянии с Китаем, который не стал участником ТТП. Однако конгресс США так и не ратифицировал документ, поэтому он не вступил в силу. Трамп ранее обещал инициировать выход его страны из соглашения сразу же после вступления в должность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала