Рейтинг@Mail.ru
Глава Citi в России: Конкурентная среда в России честная - 20.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Citi в России: Конкурентная среда в России честная

© пресс-служба банка#Марк Луэ
#Марк Луэ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ, Ирина Доржиева. Citi, входящий в двадцатку крупнейших банков в РФ, ожидает в 2017 году роста российской экономики на 2%, что позволит российской "дочке" американского банка увеличить розничное кредитование, нарастить объемы сделок на рынке заемного кредитования и M&A. О конкурентной среде в России, ставке ЦБ, ценах на нефть и перспективах участия банка в приватизации рассказал в интервью агентству "Прайм" главный управляющий Citi в России Марк Луэ.

- Ваши прогнозы по росту экономики России на 2017 год?

- По нашей оценке, экономика России в 2017 году вырастет примерно на 2%. Это не фантастический рост, но это возвращение к росту после нескольких лет падения. Наши ожидания выше консенсуса в 1,5%. Мы были так же более оптимистичны в начале 2016 года и оказались правы. Такой же оптимизм можно выразить и относительно перспектив нефтяного рынка. Мы не ждем "бычьего" тренда, но прогнозируем стабилизацию цен на уровне 60 долларов за баррель. Ожидаем, что в 2017 году ставка ЦБ будет снижена на 200 базисных пунктов. Инфляция может достичь таргета ЦБ - траектория, во всяком случае, соответствует данному прогнозу.

Что это означает для нас? Мы имеем ресурсы для развития, ожидаем некоторый рост нашего розничного бизнеса. Мы видели хороший прирост депозитов в 2016 году, в 2017 году ожидаем небольшой рост кредитования, продаж карточных продуктов. Общий рост розницы должен составить несколько процентов. Мы не будем предпринимать каких-либо мер, которые могут перегреть бизнес, но планируем приличный рост после нескольких лет оптимизации, а затем стабилизации наших позиций и инфраструктуры. В любом случае, у нас будет довольно активный период.

Кредитный аппетит наших корпоративных заемщиков в 2015-2016 годах был небольшим. Конечно, мы участвовали в некоторых сделках крупных компаний, однако ожидаем, что потребности в финансировании из отдельных кредитов вырастут в более массовый тренд.

В 2017 году должен вырасти спрос на рынке заемного капитала. Здесь мы видим для себя возможности. Будет больше аппетит к сделкам, поскольку в 2017-2018 годах наступают сроки погашения по большим выпускам облигаций.

Мы ожидаем также увеличения активности на рынке фондирования, сделок по обратному выкупу акций (buy back), выпуска новых долгов. Компании захотят воспользоваться улучшением условий рынка. Будет укрепляться рынок M&A по сравнению с прошлым годом. Традиционно мы фокусируемся на трансграничных сделках по слияниям и поглощениям, обладаем большим количеством мандатов. С ключевыми клиентами мы работаем также и на локальном рынке.

В целом мы видим предпосылки роста бизнеса в этом году, но будем довольны любым темпам - понимая, что время по-прежнему непростое.

- В каких секторах вы ожидаете увеличение M&A активности?

- Я думаю, что в традиционных секторах - например, в нефтегазовом, но, возможно, список будет шире. В 2016 году мы провели достаточно сделок, и, скорее всего, увидим больше в 2017-ом.

- Будут ли это инвесторы с Запада - Америки и ЕС - или инвесторы из Азии?

- Я думаю, что это будут разные инвесторы, поскольку речь может быть о сделках по разделению активов, консолидации. Не думаю, что будет какой-то один мегатренд на рынке.

Мы постоянно работаем над сделками M&A. Наша команда сейчас загружена, и план очень хороший.

- Ожидаете ли снятия санкций, и как это может поменять отношение Citi к российскому рынку?

- У меня нет прогнозов по санкциям. Мы смотрим на ситуацию в реальном времени.

- Если посмотреть на стратегию Citi по отношению к России - она не изменилась: заинтересованность в российском рынке остается очень высокой. Вопрос о сокращении позиций на российском рынке никогда не ставился.

Мы инвестируем в розничный бизнес, в развитие технологий.

- Участвовал ли Citi в приватизационных сделках в прошлом году, заинтересован ли в участии в запланированных на этот год продажах?

- Мы видим больше возможностей для участия в приватизационной программе на этот год, но на каждую сделку надо смотреть отдельно.

- Как оцениваете конкурентную среду в российском банковском секторе?

- Я думаю, что конкурентная среда в России честная. За последние три года я не могу припомнить какой-либо случай, когда мы были поставлены в невыгодные условия по сравнению с другими иностранными или российскими банками. Citi может конкурировать в России, и мы поддерживаем конструктивные отношения с регулятором. Банк России ведет активную работу по упорядочиванию функционирования банковского сектора. Отозвано достаточно много лицензий, что неплохо. Стандарты, применяемые к финансовому сектору, заметно выше, чем несколько лет назад.

- Как Вы можете оценить 2016 год для российского бизнеса Citi, довольны ли результатами? Каковы ожидания на 2017 год, год ожидаемого восстановления российской экономики? Какие сегменты вашего бизнеса будут расти быстрее? Будете ли менять стратегию работы на российском рынке?

- 2016 год был успешным для нас, и я скажу почему. Самое важное для меня - то, что наша стратегия оказалась очень оправданной. Это относится как к 2016 году, так и к 2015-му. Что действительно интересно - мы оказались готовы управлять нашим бизнесом в период полномасштабного кризиса.

Citi очень четко определяет свою целевую аудиторию: в корпоративном сегменте - это транснациональные корпорации, а также крупнейшие российские компании - лидеры бизнеса. Что касается розницы, то мы фокусируемся на обслуживании сегмента состоятельных клиентов и среднем классе в Москве и Санкт-Петербурге.

Несмотря на сложные условия, показатели этого года были очень достойными. В 2016 году мы сохранили уровень доходности капитала, эффективность бизнеса. Если посмотреть на нашу рыночную долю, мы хорошо поработали: в каких-то сегментах ее нарастили, в каких-то сохранили. Объем активов на хранении вырос в 2016 году на треть.

В 2017 году мы ожидаем, что рынок заемного капитала восстановится еще больше, поскольку ставки снизились. Мы видим соответствующую активность наших клиентов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала