Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Азербайджана: Своевременное завершение работ по "Южному газовому коридору" зависит от финансов - 24.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго Азербайджана: Своевременное завершение работ по "Южному газовому коридору" зависит от финансов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БАКУ, 24 фев - ПРАЙМ. Своевременное завершение работ по "Южному газовому коридору" (ЮГК) зависит от финансового обеспечения, заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

В пятницу в Баку состоялись обсуждения вопроса финансирования проекта ЮГК с представителями Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Во встрече, на которой обсуждался вопрос финансирования проекта, приняли участие министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, глава департамента ЕИБ по Центральной и Южной Европе Флавиа Паланзани, гендиректор ЗАО "Южный газовый коридор" Афган Исаев, директор отдела энергобезопасности ЕИБ Раджан Санджой, его заместитель Питер Джефрейс, а также главный специалист по кредитам банка, выделенным Турции, Текин Чотук.

ЮГК предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. По данным Natural Gas Europe, его стоимость составляет около 40 миллиардов долларов.

"2017 год считается решающей датой в реализации проекта "Южный газовый коридор", и своевременное завершение работ зависит от финансового обеспечения. Участие международных финансовых учреждений в заседании и их ознакомление с процессом реализации проекта ускорит принятие соответствующих решений", - цитирует Алиева его пресс-служба.

По его словам, несмотря на экономические сложности в мире, нет никаких проблем, связанных с финансированием и привлечением кредитных источников к проекту.

"За один год удалось добиться финансовой поддержки ЮГК от Всемирного банка, Азиатского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, а также привлечь внимание ЕИБ", - сказал Алиев.

Сообщается, что глава департамента ЕИБ также поинтересовалась запасами газа, экспортными возможностями и внутренним спросом в Азербайджане и отметила, что регулярный обмен информацией повлияет на привлечение банка к проектам.

"Стороны также обсудили перспективы финансирования проектов в области возобновляемой энергетики", - добавляет пресс-служба.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала