Рейтинг@Mail.ru
Мальдивы могут сдать в аренду Саудовской Аравии на 99 лет один из атоллов - 03.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Мальдивы могут сдать в аренду Саудовской Аравии на 99 лет один из атоллов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 мар - ПРАЙМ. Власти Мальдивской Республики могут сдать в аренду Саудовской Аравии один из атоллов в Индийском океане, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение индийского издания Times of India.

Речь идет об атолле Фаафу - группе из 18 островов, где в общей сложности проживают около 6 тысяч человек. Ранее президент Мальдив Абдула Ямин заявлял о "проекте" Саудовской Аравии на атолле. При этом он заверил, что речь о продажи земли не идет, объяснив отсутствие подробной информации продолжением переговоров.

Пока официально эту информацию не подтвердили ни мальдивские, ни саудовские власти. Аренда атолла может быть оформлена в соответствии с законом от 2014 года об особых экономических зонах, который позволяет сдавать иностранным компаниям землю в аренду на 99 лет и на неограниченный срок. Для этого компания-владелец должна иметь регистрацию в республике и на 51% принадлежать гражданам страны. 

По данным мальдивских СМИ, проект предполагает обустройство островов для превращения атолла в одну элитную жилую зону, где смогут проживать и отдыхать самые богатые люди планеты.

Информация о возможной сдаче в аренду появилась в преддверии визита короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдул-Азиз аль-Сауда в республику в рамках турне по странам региона, вызвав гневную реакцию оппозиции.

В частности, представитель оппозиционной Мальдивской демократической партии, экс-глава МИД республики Ахмед Насим выразил недоумение в комментарии Times of India, что правительство не поинтересовалось мнением народа. «В старые времена продажа иностранцам земли, которой очень мало на Мальдивах, рассматривалась как госизмена, наказуемая смертной казнью», - заявил он.

Издание отмечает, что возможная сдача в аренду атолла Саудовской Аравии вызывает беспокойство и в Нью-Дели, так как это означает рост влияния Эр-Рияда в стратегической для политики в Индийском океане стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала