Рейтинг@Mail.ru
РЭЦ завершает подготовку проекта поддержки экспорта по каналам электронной торговли - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РЭЦ завершает подготовку проекта поддержки экспорта по каналам электронной торговли

© AFP / Fabrice CoffriniКитайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group Джек Ма
Китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group Джек Ма
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Российский экспортный центр (РЭЦ) в ближайшие дни завершит подготовку паспорта проекта по поддержке экспорта по каналам электронной торговли, сообщил "Прайм" управляющий директор по организации международных проектов РЭЦ Михаил Мамонов.

"В настоящее время РЭЦ совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития России завершает подготовку паспорта проекта по поддержке экспорта по каналам электронной торговли. Рассчитываем закончить эту работу в ближайшие дни с тем, чтобы, завершив согласование, вынести проект на утверждение проектного комитета и затем - на заседание ближайшего заседания президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам", - отметил он.

Мамонов пояснил, что в рабочем порядке паспорт проекта уже передан в Минэкономразвития и Минпромторг, РЭЦ находится в постоянном оперативном контакте с коллегами, уточняя последние детали проекта.

РОССИЙСКАЯ ПЛОЩАДКА

Собеседник агентства напомнил, что РЭЦ последовательно говорил, что создание "русской Alibaba" на бюджетные средства является нецелесообразным. "До недавнего времени ряд крупных частных игроков онлайн-ритейла и объединяющих их ассоциаций выражал готовность выступить инвестором и разработчиком онлайн-платформы для торговли российскими товарами на экспорт. Но, насколько нам известно, эти инициативы не получили дальнейшего развития", - подчеркнул он.

Мнение о большей эффективности использования глобальной инфраструктуры в целом с РЭЦ разделяет экспертное сообщество. "Какой бы удобной ни казалась модель максимальной автоматизации онлайн-экспорта, эти решения ни к чему не приведут без гарантированного спроса на российские товары со стороны глобальных онлайн-покупателей", - уверен Мамонов.

"Мы делаем наш проект (электронной коммерции в рамках проектного офиса. - "Прайм") принципиально открытым и совместимым с более масштабными национальными проектами по развитию цифровой экономики в России. Проектом предусмотрено сотрудничество с ключевыми игроками банковско-финансового и онлайн-секторов в России, ведь именно банки и онлайн-агрегаторы имеют самые крупные базы данных потенциальных или действующих экспортеров", - заявил он.

По его словам, РЭЦ постоянно находится в диалоге со Сбербанком и будет готов интегрировать проекты, как только партнеры заявят, что вышли на стадию практической реализации. "РЭЦ же тем временем продолжит работу с онлайн-экспортерами по текущей модели: размещая их продукцию на глобальных маркетплейсах", - пояснил он.

СБЕРБАНК И ALIBABA

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на источники написала, что Alibaba и Сбербанк могут создать СП в сфере электронной торговли в первой половине 2017 года. При этом Сбербанк вложит в новую компанию прежде всего деньги, а также маркетинговые и логистические технологии. Alibaba Group может внести в СП свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и СНГ, а также, возможно, в Турции и некоторых странах Восточной Европы.

Основатель и глава Alibaba Group Джек Ма в январе пояснял "Прайм", что рассчитывает, что совместное предприятие со Сбербанком заработает как можно скорее и в настоящий момент группа изучает размер необходимых инвестиций.

По словам Мамонова, проект Сбербанка существенно шире экспортной онлайн-торговли и включает в себя развитие онлайн-торговли внутри страны, что не имеет отношения к деятельности РЭЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала