Рейтинг@Mail.ru
Освобождение попавших под санкции физлиц от налогов не окажет влияния на бюджет РФ - 13.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Освобождение попавших под санкции физлиц от налогов не окажет влияния на бюджет РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар - ПРАЙМ. Совет Европейского союза продлил до 15 сентября индивидуальные санкции против граждан и юридических лиц России и Украины. Причина в том, что в ЕС этих лиц считают ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины. Между тем, в Госдуме предложили освободить от налогов часть физлиц, попавших под санкции. Эксперты считают, что такая инициатива никак не повлияет на бюджет РФ.

*Флаги Евросоюза
ЕС продлил на полгода санкции против граждан России и Украины

"Совет ЕС продлил ограничительные меры за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины еще на шесть месяцев, до 15 сентября 2017 года. Меры включают замораживание активов и запреты на поездки", - говорится в сообщении Совета ЕС.

Сейчас в санкционном списке - сто пятьдесят физических лиц и тридцать семь организаций.

ДУМСКАЯ ИНИЦИАТИВА

Глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил с инициативой внести поправки в Налоговый кодекс, которые коснутся физлиц, попавших под санкции. Депутат предлагает освободить от уплаты налогов физлиц, относящихся к иностранным налоговым резидентам, независимо от срока нахождения в стране. Комитет уже одобрил данную поправку, которая будет вноситься в статью Налогового кодекса о плательщиках НДФЛ.

Предполагается, что поправка позволит физлицам, находящимся под санкциями, подавать заявления о непризнании себя налоговыми резидентами РФ, если они являются налоговыми резидентами иностранного государства. Для этого им нужно будет подтвердить, что в том же налоговом периоде они были налоговыми резидентами иностранного государства.

Желающим воспользоваться новым правом необходимо будет подать заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС), с подтверждением своего налогового резидентства за рубежом.

По действующему законодательству, налоговым резидентом РФ является гражданин, фактически находящийся в РФ не менее 6 месяцев в году.

Директор центра развития Наталья Акиндинова отмечает, что на российский бюджет такое налоговое послабление влияния не окажет, и оценивает данное предложение скорее как "политическую акцию".

"Трудно сказать с экономической точки зрения, так как никаких экономических эффектов от этого не будет. Таких физлиц не так уж и много, и объем налоговых поступлений с их доходов не носит решающего характера для бюджета, поэтому никак экономически нельзя оценить эту инициативу. Глобального эффекта ждать не стоит, это больше похоже на политическую акцию", - сказала она.

РАЗНЫЕ ПОЗИЦИИ

Индивидуальные санкции были введены ЕС в марте 2014 года после референдума по Крыму. С тех пор ограничительные меры неоднократно продлевались на полгода. Санкции подразумевают заморозку активов и запрет на поездки в ЕС. В списки входят российские бизнесмены и официальные лица, а также представители ополчения и руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Среди тех, кто платит налоги не только в России, в частности, предприниматель Геннадий Тимченко.

Россия неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала