Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины готов ввести санкции в отношении "дочки" Сбербанка - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Украины готов ввести санкции в отношении "дочки" Сбербанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 мар - ПРАЙМ. Национальный банк Украины введет санкции в отношения украинской "дочки" российского Сбербанка

в случае соответствующего решения на Совете нацбезопасности и обороны Украины, заверил член совета Национального банка Украины Василий Фурман.

Глава МВД Украины Арсен Аваков в понедельник заявил, что, по его информации, президент Украины Петр Порошенко на среду собирает заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором планируется рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении украинской "дочки" Сбербанка.

"Национальный банк введет соответствующие санкции, можете не думать, что такого не может быть. Национальный банк сегодня является одним из тех банков, которые наиболее законопослушны... Национальный банк, можете даже не думать, выполнит норму закона, что нужно соответствующее решение", - заверил Фурман в эфире телеканала ZIK в понедельник вечером.

Он отметил, что Нацбанк ждет ответа от российской стороны о том, действительно ли украинская "дочка" Сбербанка обслуживает по паспортам ДНР и ЛНР. "Допускаем, что информация подтверждается, тогда СНБО должен принять решение о введении санкций", - сказал Фурман.

При этом он считает, что Верховная Рада должна принять закон о национализации этого банка.

Сбербанк с 7 марта начал обслуживать граждан по паспортам самопровозглашенных ДНР и ЛНР, с чем Киев категорически не согласен. В Нацбанке Украины заявили, что готовы инициировать применение санкций к украинской "дочке" Сбербанка, если подтвердится информация об обслуживании российским банком по паспортам самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. В НБУ отметили, что в соответствии с законом Украины "О санкциях", решение о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимаются СНБО и вводятся в действие указом президента.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, до политического урегулирования ситуации в этих районах. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, власти руководствовались исключительно гуманитарными соображениями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала