Рейтинг@Mail.ru
Средний чек россиян в феврале вырос на 6,4% - до 531 рубля - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Средний чек россиян в феврале вырос на 6,4% - до 531 рубля

© Фото : RomirRomir
Romir
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - Прайм. Среднестатистический российский горожанин за один поход в магазин в феврале 2017 года потратил 531 рубль, сообщает исследовательский холдинг "Ромир". По сравнению с февралем прошлого года средний чек вырос - на 6,4%, что превосходит накопленную за этот период инфляцию в 4,6%, отмечает холдинг.

Относительно января 2017 года средний чек россиян почти не изменился, потеряв всего 2 рубля или 0,4%. При этом, средний чек петербуржцев даже после небольшого снижения в феврале по-прежнему превосходит средний чек москвичей - 718 рублей против 705 рублей соответственно.

Так, в северной столице средний чек в феврале сократился с 720 рублей в январе, почти сравнявшись со значениями двухлетней давности, обогнав показатели прошлого года.

В Москве средний чек по итогам февраля оказался на 3 рубля меньше значения января. Теперь он близок по значению к показателям трехлетней давности и аналогичного периода прошлого года.  

В других мегаполисах в феврале средний чек сохранил январское значение, а за год вырос на 5%. В городах с населением в 500 тыс. за месяц средний чек снизился на 1,2%, а за год вырос на те же 1,2%. Большие колебания были зафиксированы в городах-стотысячниках, где этот показатель за месяц потерял 5,3% от январского значения, а за год - прибавил 9,6%.

"Ромир" отмечает, что нынешний февральский чек не смог обогнать значение двухлетней давности, когда его величина равнялась 570 рублям. В целом же динамика среднего чека в феврале текущего года оказалась в привычных рамках традиционного снижения показателя в первые месяцы года. Только в 2014 году средний чек в феврале оказался выше январского значения.

Исследование "Ромир" основано на данных потребления 30 тыс россиян, 11 тыс домохозяйств в 180 городах с населением более 100 тысяч человек. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в он-лайн режиме поступают в базу данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала