Рейтинг@Mail.ru
Европейцы хотят отмены санкций больше россиян - 17.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Европейцы хотят отмены санкций больше россиян

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар – ПРАЙМ, Анна Подлинова, Сергей Лысаков. Россияне стали меньше беспокоится по поводу санкций со стороны западных стран, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Граждане практически не чувствуют негативных последствий для страны и для себя лично, напротив, многие отмечают позитивные изменения. В то же время в ЕС обеспокоены продолжительностью санкций против России и хотели бы восстановить досанкционные отношения.

После начала 2015 года граждане России стали все меньше обращать внимание на западные санкции и больше привыкать к реальности жизни в этих условиях. Если в феврале 2015 года более половины (52%) российских граждан считали, что западные санкции виноваты в ухудшении положения в России, то сейчас так считают чуть более четверти россиян (27%).

Введение санкций против России и ответные шаги
Cанкции против России и ответные шаги

Санкции, скорее, стали рутиной и на них просто перестали обращать внимание. Как отметил глава исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, отношение к санкциям Запада к России "рутинизировалось" и тема утратила резонансность. "К их существованию привыкли, а негативные последствия слились с общими последствиями экономического кризиса", — считает он.

Напомним, что отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных российских и украинских физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, то есть из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

НА ЧТО ЖАЛУЕМСЯ

Россияне, которые продолжают видеть в санкциях негативный эффект, жалуются на рост цен и ухудшение своего материального положения. Опрошенные отмечают, что многие товары пропали из продажи из-за санкций, некоторые рассказали о снижении или задержке зарплаты, другие отметили проблемы при получении виз и запреты на поездки за рубеж, в частности, на Украину.

Но подавляющее большинство (79%) не ощущают для себя лично санкционных последствий. То есть как жили до санкций бедно, так и сейчас. Казалось бы, ничего не изменилось. Тем не менее психологически негативно санкции воспринимались еще 2 года назад в большей степени. Тогда в своем непростом материальном положении санкции винили 50% опрошенных, а в августе 2014 года так отвечали 92% респондентов.

Но, как говорится, нас бьют, а мы крепчаем. Поэтому более половины участвовавших в опросах уверенно заявили, что готовы терпеть определенные экономические сложности ради продолжения внешнеполитического курса РФ на Украине. Три четверти (76%) респондентов сейчас считают, что "России не нужно бороться за отмену санкций, поскольку они обоюдно вредят и нашей стране, и тем государствам, которые их ввели, и поэтому должны в скором времени быть отменены с их стороны". Два года назад так считали только 57% респондентов.

НЕФТЬ САНКЦИИ НЕ ТРОНУЛИ

Первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев говорил, что санкции против России коснулись менее 1% добычи нефти. По его словам, антироссийские санкции в целом носят довольно ограниченный характер.

"В истории с санкциями было скорее больше эмоциональной составляющей, в какой-то степени переросшей в самоналоженные ограничения, которые являлись препятствием к расширению сотрудничества", - отмечал Яковлев.

Замглавы нефтяной компании добавил, что сейчас эта эмоциональная составляющая уходит, и деловой интерес со стороны западных компаний к российской нефтяной отрасли растет.

ДЫРЯВОЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ЭМБАРГО

Совсем недавно Россельхознадзор рассказал о том, что в Россию нелегально поставляются польские яблоки. Европейские продукты поступают под видом белорусских.

После введения Россией продуктового эмбарго поставки яблок из Белоруссии увеличились как минимум в два раза. В СМИ появилась информация, что такой рост связан с тем, что польские производители яблок научились обходить введенное Россией в 2014 году продуктовое эмбарго, и теперь Польша наращивает поставки яблок в Россию под видом белорусских.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области
Россия может лишиться "белорусских" семги и устриц

Конечно, все знают о сложившейся ситуации, но предпочитают ее замалчивать. За год до введения Россией эмбарго на поставку продуктов, в том числе овощей и фруктов из ЕС, Польша экспортировала более 1,2 млн тонн яблок. После введения эмбарго экспорт польских яблок сократился до 946 тыс. тонн в 2015 году, но уже в 2016 году объемы поставок составили около 1,1 млн тонн яблок.
То есть как будто и не было эмбарго. Возможно, Польша нашла другие рынки сбыта. Но, так быстро переориентировать экспорт было бы в любом случае проблематично.

СОГЛАСИЯ В ЕВРОПЕ НЕТ

Несмотря на неоднократную пролонгацию санкций в отношении России, внутри самого Евросоюза единства нет. В октябре 2016 года премьер-министр Италии Маттео Ренци блокировал обсуждение принятия новых санкций против России.

На прошедшем тогда саммите Евросоюза представители Германии, Франции, а также покидающей ЕС Британии предлагали в заявление по Сирии включить и угрозу введения новых санкций против России. Против этого выступили Италия, Испания, Австрия, Кипр и Греция.

При этом, итальянскому премьеру удалось убедить коллег ограничиться только принятием заявления об осуждении применения силы сирийскими правительственными войсками.

Секторальные санкции тогда все же продлили до 31 июля 2017 года. Председатель Европейского Совета Дональд Туск все же заметил, что о новых санкциях речи не шло.

Недовольство по поводу санкций выражал премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он отмечал, что у Греции есть огромный экономический интерес в немедленном урегулировании конфликта на Украине и снятии санкций с России. Он подчеркивал, что продовольственное эмбарго России "исключительно сильно сказались на греческой экономике". При этом он отмечал, что Греция не намерена выступать против ЕС в вопросе санкций против России в связи с ситуацией на Украине.

В феврале Роберто Марони, президент итальянской области Ломбардия, чей ВВП составляет более 20% от общеитальянского, призвал снять антироссийские санкции и интенсифицировать отношения с Москвой. Он заметил, что ущерб от санкций только для Италии составляет примерно 4 млрд евро.

Совсем недавно ЕС продлил и индивидуальные санкции, введенные в отношении граждан России и Украины. Они будут действовать как минимум до 15 сентября текущего года.

УКРАИНА ПЫТАЕТСЯ ПОДОГРЕТЬ САНКЦИОННЫЕ СТРАСТИ

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов считает, что идея Европы сохранить санкций против России ослабевает. При этом, Украина предпринимает попытки эти идеи вновь подогреть.

"Украина пытается развернуть европейский тренд, который сейчас заключается в постепенном охлаждении Европы, во-первых, к Украине, во-вторых, к идее, что надо экономически давить на Россию. Украина сейчас предпринимает попытки, чтобы поддержать конфликтную ситуацию", - сказал он.

При этом, Лукьянов усомнился, что в текущем году антироссийские санкции будут отменены, несмотря на то, что в Европе понимают их экономическую нецелесообразность.

"Европейский бизнес всегда, с самого начала, был против санкций, они ему мешают, ломают налаженные каналы. Сначала даже слабые высказывания о том, что санкции нецелесообразны встречали резкую реакцию политиков. Стало понятно, что политическая воля к наказанию России гораздо сильнее экономической целесообразности. Постепенно это стало размываться. Но, к сожалению, не думаю, что в этом году санкции будут сняты", - сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта утвердил санкции в отношении дочерних структур пяти российских банков. Санкции введены сроком на один год. Они касаются украинской "дочки" Сбербанка , "Виесте Банка", "Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционный банка", "ВТБ Банка" и "БМ Банка". Санкции будут применены "в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц".

Накануне Национальному банку и Службе безопасности Украины было поручено в течение суток разработать и внести предложения о введении санкций против банков, в капитале которых есть участие России.

Ситуация с "дочками" банков РФ на Украине >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала