Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Экс-советник Трампа Флинн встречался с турецкими властями и обсуждал выдачу Гюлена - 25.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Экс-советник Трампа Флинн встречался с турецкими властями и обсуждал выдачу Гюлена

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар - ПРАЙМ. Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн в сентябре встречался с представителями турецкого правительства и обсуждал вопрос выдачи оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на присутствовавшего на встрече экс-главу ЦРУ Джеймса Вулси, передает РИА Новости.

По данным газеты, Вулси рассказал, что на встрече обсуждалась возможность передачи Гюлена Турции без официального процесса экстрадиции. По его словам, на встрече также присутствовали зять президента Турции Тайипа Эрдогана и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

"Это выглядело наивно. Я не испытывал особого доверия к этому. Это страна с правовыми процедурами и конституцией, мы не выдаем людей, чтобы понравиться кому-то за рубежом", — цитирует издание комментарий Вулси об этой встрече.

Представитель Флинна Прайс Флойд заявил что экс-советник Трампа "никогда не обсуждал незаконные действия, незаконную выдачу или другие действия подобного характера", пишет газета.

New York Times сообщила, что Флинн в рамках своей лоббистской деятельности собирал информацию о Гюлене, которого Анкара обвиняет в организации попытки госпереворота в Турции в июле 2016 года. Ранее стало известно, что Флинн зарегистрировался в минюсте США как лоббист в интересах Турции. При этом, как отмечалось, он завершил эту работу до ноябрьских президентских выборов в США. Сообщалось, что фирма Флинна получила за эти услуги около 500 тысяч долларов.

Флинн ушел в отставку после того, как в прессе появились предположения о том, что генерал дезинформировал Пенса и других представителей администрации о своем общении с российским послом Сергеем Кисляком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала