Рейтинг@Mail.ru
Премьер: Словакия не видит себя вне Евросоюза и не смогла бы выжить без него - 25.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер: Словакия не видит себя вне Евросоюза и не смогла бы выжить без него

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 25 мар — ПРАЙМ. Словакия не видит себя вне Евросоюза и не смогла бы выжить, будучи нейтральной страной. Об этом заявил премьер Роберт Фицо, комментируя итоги состоявшегося в субботу в Риме неформального саммита ЕС, передает РИА Новости.

В субботу лидеры 27 стран-членов Евросоюза, которые останутся в объединении после выхода Великобритании, подписали Римскую декларацию о достижениях, вызовах и приоритетах Евросоюза. Декларация стала главным итогом саммита в Риме, посвященного 60-летию Римских договоров (1957), который заложил основы Евросоюза. На фоне Brexit в декларации особенно подчеркивается стремление оставшихся стран к еще большему единству и солидарности. При этом в документе допускается возможность развития разными темпами и с разной интенсивностью.

"Я не вижу иного жизненного пространства для Словакии, нежели Евросоюз. И неправ каждый, кто утверждает, что Словакия смогла бы выжить, будучи нейтральной страной. Весьма опасно, когда кто-то бездумно нападает на европейские институты. Нельзя сказать, что они совершенны, но ведь ничего лучшего у нас нет. Мы должны понимать, что в Европе, судя по всему, живется лучше всего на свете. Это оазис покоя и безопасности", — сказал Фицо, которого цитирует портал Aktuality.

По словам Фицо, Римская декларация констатирует "некоторые моменты, на которых необходимо сосредоточиться". Прежде всего, речь идет о дальнейшем усилении безопасности, экономического роста и внешнеполитического влияния, чтобы Европа опять стала самым богатым регионом в мире, уточнил словацкий премьер. Кроме того, Европа в документе названа "пространством для сильной социальной политики", добавил Фицо.

"Я без какого-либо колебания согласился с текстом этой декларации. Это своего рода манифест на ближайший период о том, как Евросоюз должен вести свои дела", — подчеркнул премьер Словакии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала