Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Италии Альфано надеется на скорое возвращение к формату G8 с участием РФ - 26.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Италии Альфано надеется на скорое возвращение к формату G8 с участием РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 26 мар /ПРАЙМ/, Сергей Старцев. Министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Анджелино Альфано, который в понедельник совершит рабочий визит в Москву, заявил РИА Новости, что надеется на скорое возвращение к формату G8 с участием России.

"Важность диалога с Москвой по темам, представляющим взаимный интерес, - это принцип, разделяемый как в кругах ЕС, так и НАТО. Мы считаем, что пространство для созревания данной ориентации существует и внутри форума G7", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству.

По мнению министра, за саммитом "большой семерки", который состоится 26-27 мая в городе Таормина на Сицилии, последует встреча на высшем уровне, но уже вновь в формате G8.

"Надеюсь, что саммит в Таормине станет последним в формате G7, и что следующий после Таормины пройдет уже в формате G8 с участием России. Этот сценарий, однако, зависит от конструктивного и нацеленного на сотрудничество подхода Москвы. Мы верим, что Россия вскоре вновь станет надежным партнером, конструктивный вклад которого на международной арене мы имели возможность высоко оценить в прошлом", - заявил глава итальянского МИД.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. Форум экономических развитых держав с 1998 года представлял собой "восьмерку", но в 2014 году западные участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит G8 в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявлял, что Москва не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать. По его словам, западные партнеры "уже уговаривают себя, что нужно Россию в "восьмерку" возвращать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала