Рейтинг@Mail.ru
Tax free в РФ будет возвращать налог лишь при сумме покупок более 10 тыс рублей за 1 день - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Tax free в РФ будет возвращать налог лишь при сумме покупок более 10 тыс рублей за 1 день

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 мар - Прайм. Министерство финансов РФ ожидает, что с начала октября текущего года в России заработает механизм tax free, который предполагает возврат суммы налога на добавленную стоимость (НДС). Возврат налога распространяется на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены.

На данный момент, как сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов, утвержденные условия предусматривают компенсацию уплаченной суммы налога в случае, если в течение одного дня иностранный гражданин приобрел товары на сумму более 10 тысяч рублей. Это может быть набор товаров, то есть одной организацией может быть выпущено несколько чеков. Величина компенсации НДС будет определяться соглашением между оператором и магазином.

Он уточнил, что министерство достигло договоренностей с другими ведомствами о том, как будет выглядеть законопроект о tax free в России. Сейчас остались необходимые регламентные процедуры: прохождение оценки регулирующего воздействия и заключение Минюста, после чего законопроект будет внесен в правительство РФ. По его словам, до конца апреля согласованный механизм будет направлен в правительство и затем в Госдуму, а заработать он может уже с октября 2017 года. Пилотный проект заработает в 2017 году в Москве и области, Петербурге и Сочи.

Ранее предполагалось, что механизм заработает уже с апреля. Сазанов пояснил, что сдвиг запуска связан с уточнением технических деталей: у участников рынка было разное понимание, что должно содержаться в чеках tax free. В странах, где действует такой механизм возмещение уплаченного налога нерезидентам страны происходит в случае, если покупки делались в магазинах с соответствующим логотипом. В России такой возможности до сих пор не было.

"Когда магазин предъявит налоговой инспекции чек tax free с отметкой таможенной службы и с подтверждением того, что осуществлена компенсация сумм налога иностранным гражданином, магазин будет получать вычет по НДС в полном объеме в отношении таких товаров, которые вывезены за пределы территории, а для иностранного гражданина компенсация будет равна разнице между уплаченной суммой налога и суммой услуги оператора", - отметил Сазанов.

При этом он отметил, что механизм tax free будет распространяться на алкогольную продукцию, но не затронет другие подакцизные товары.

"Распространяться это будет на любые товары, кроме подакцизных. На алкоголь будет распространяться, несмотря на то, что это подакцизный товар", - сказал Сазанов, добавив, что правительство будет вправе указать товары, в отношении которых не будет осуществляться компенсация НДС.

Операторов tax free будут выбирать сами магазины. Речь может идти о компаниях Global Blue и Premiere Tax Free.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручал Минфину проработать вопрос введения tax free в России еще осенью 2014 года. Текущий законопроект Минфин разработал уже по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое он дал в начале ноября 2016 года.

По мнению властей, это могло бы помочь продвижению российских товаров и развитию туризма в стране. Пока что до сих пор не удавалось договориться о введение механизма.

Сейчас же Россия демонстрирует свою готовность к либерализации, считает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

"До этого не было даже таких предложений. Так что это лучше, чем вообще никакого предложения по tax free. Это фактор либерализации. Даже при предложенных условиях в любом случае это позитивный фактор", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала