Рейтинг@Mail.ru
Британия официально начала процедуру выхода из ЕС - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Британия официально начала процедуру выхода из ЕС

© https://twitter.com/eucopresidentПосол Великобритании при ЕС Тим Барроу вручил главе Европейского совета Дональду Туску уведомление о запуске Brexit
Посол Великобритании при ЕС Тим Барроу вручил главе Европейского совета Дональду Туску уведомление о запуске Brexit
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар - ПРАЙМ. Brexit официально стартовал. В 14:20 мск (13:20 по местному времени) посол Великобритании при ЕС сэр Тим Барроу вручил главе Европейского совета Дональду Туску официальное уведомление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о запуске выхода Британии из ЕС.

Отделение королевства может серьезно пошатнуть статус Лондона как мирового финансового центра. Уже сейчас 30% финансовых институтов планируют перенести свои штаб-квартиры из Лондона в Париж или Франфуркт.

#Люди с флагами Великобритании на Вестминстерском мосту в Лондоне
После Brexit перенести штаб-квартиры из Лондона планируют 30% финансовых институтов

Сегодня стало известно, что Европейская комиссия (ЕК) заблокировала слияние группы Deutsche Boerse и лондонской London Stock Exchange Group (LSE) по антимонопольным соображениям.

Как говорится в релизе ЕК, "в результате расследования комиссия пришла к выводу, что слияние приведет к созданию фактической монополии на рынке клиринга (финансовых - ред.) инструментов с фиксированным уровнем доходности".

В марте 2016 года LSE и Deutsche Boerse договорились о слиянии и создании единой европейской глобальной инфраструктуры стоимостью около 30 млрд долларов. Компании прогнозировали ежегодный синергетический эффект от сделки в размере 450 млн евро. В августе более 75% акционеров Deutsche Boerse одобрили слияние.

В течение 48 часов после получения официального уведомления Британии о запуске Brexit Туск выступит с формальным ответом и кратким изложением стратегии выхода королевства из ЕС. Однако, по сообщению британских СМИ со ссылкой на источники в Брюсселе, европейской стороне понадобится не менее восьми недель на выработку относительно детального плана, презентация которого, как ожидается, состоится на внеочередном саммите лидеров 27 стран ЕС 29 апреля - ровно через месяц после запуска Brexit.

Тогда же мандат на переговоры будет официально передан переговорщику, выбранному Европейской комиссией - французскому дипломату Мишелю Барнье. Он возглавит уже сформированный отдел Еврокомиссии по Brexit.

Канцлер (министр финансов) Великобритании Филип Хаммонд в интервью Би-би-си выразил уверенность, что британской стороне удастся достичь соглашения с ЕС о максимально свободной границе.

"Все в ЕС и Великобритания идут на переговоры, стремясь защитить свои собственные интересы. И никто в Европе не заинтересован в том, чтобы появились очереди грузовиков. Это не отвечает интересам миллионов рабочих в ЕС, которые целыми днями производят товары для продажи в Великобритании. Очереди грузовиков не отвечают интересам французских фермеров, чьи свежие продукты ежедневно поступают в Великобританию", - сказал он.

Между тем, накануне парламент Шотландии поддержал большинством голосов идею первого министра Николы Стерджен о проведении нового референдума о независимости региона. Таким образом, первый министр теперь получил право подать в британский парламент официальный запрос о его запуске. В июне прошлого года Шотландия, в отличие от всей Великобритании, высказалась против выхода из ЕС.

Правительство Британии после объявления решения парламента Шотландии уже заявило, что не будет обсуждать с Шотландией референдум до Brexit. "Мы не начнем переговоры по предложению о проведении референдума. Было бы нечестным по отношению к шотландцам просить их принимать важное решение о независимости без необходимой для этого информации о будущих отношениях Британии и ЕС", - говорится в заявлении официального представителя канцелярии правительства.

Премьер Британии Тереза Мэй неоднократно заявляла, что не поддерживает идею нового референдума в Шотландии. В ответ на возражения Стерджен пообещала в случае неуступчивости Мэй объявить о новых шагах по подготовке референдума после 16 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала