Рейтинг@Mail.ru
ФАС отменяет роуминг и надеется на снижение тарифов связи - 30.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС отменяет роуминг и надеется на снижение тарифов связи

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мар - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ провела совещание, на котором приняла решение об отмене в России национального роуминга, сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин. По его словам, нормативно-правовая база для отмены роуминга может быть готова в начале третьего квартала 2017 года. Замруководителя ФАС отметил, что важно обеспечить россиянам при перемещении по стране отсутствие неудобств, касающихся услуг связи.

Голомолзин также сообщил о решении ФАС начать в ближайшее время антимонопольное расследование в отношении операторов сотовой связи. Он уточнил, что служба проверит взаиморасчеты операторов при оказании услуг в роуминге.

"В ближайшее время в адрес операторов связи будут направлена детальная информация относительно той работы, которую они ведут по направлению межоператорского взаимодействия, и какие меры принимают по дальнейшему снижению тарифов в роуминге", - отметил он.

В феврале Голомолзин говорил, что ФАС ожидает до середины марта предложений от операторов связи по отмене национального и внутресетевого роуминга. При этом на отмену первого служба рассчитывает в третьем квартале 2017 года, а внутрисетевого - во втором.

Сейчас в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельный вид роуминга по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

ВЛИЯНИЕ НА ТАРИФЫ

ФАС не ожидает роста цен на сотовую связь в стране после отмены внутрироссийского роуминга, заявил Голомолзин. Напротив, служба рассчитывает, что в рамках программы по отмене роуминга в РФ произойдет снижение тарифов.

"Мы рассчитываем, что дальнейшие изменения произойдут. Часть операторов нам пообещали, что дальнейшее снижение тарифов связи произойдет или в ближайшем месяце, или в ближайшие два месяца", - сказал замглавы ФАС.

По его словам, сейчас речь идет о том, что снижение тарифов на услуги связи в роуминге компенсируется возможным увеличением трафика объемов оказания услуг. В этом случае остаются в выигрыше и операторы связи, и абоненты, уверен Голомолзин. "Это ситуация, которая характерна для конкурентного рынка, когда от таких действий выигрывают все", - отметил он.

В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров в сентябре 2016 года предупреждал о повышении тарифов на сотовую связь для россиян в случае отмены внутрироссийского роуминга.

ЕДИНАЯ ЦЕНА ДЛЯ ВСЕХ

Служба все также рассчитывает приступить к выравниванию тарифов на роуминг в Крыму до общероссийских, подтвердил ранее озвученные планы Голомолзин.

Первые решения по снижению цен на мобильную связь в Крыму могут быть приняты уже в течение одного-двух месяцев, заявил он. Ранее были направлены оферты по снижению тарифов по межоператорскому взаимодействию, поэтому создались условия, чтобы снижать конечный тариф. Таким образом, цены на мобильную связь в Крыму могут быть снижены уже к маю-июню этого года.     

Голомолзин отметил, что крымские операторы связи первыми направили предложения по снижению тарифов по взаиморасчетам. "Это дало возможность для того, чтобы снизить конечные тарифы для абонентов, и поэтому первые конкретные решения, касающиеся конечных абонентов, будут приняты в течение, может быть, 1-2 месяцев", - рассказал он.

К моменту наиболее активного перемещения граждан по стране, в том числе и в Крым, у них будет возможность получить услуги связи намного дешевле, чем это происходит сейчас.

Глава ФАС Игорь Артемьев еще в сентябре 2016 года заявлял, что внутрироссийский роуминг, в том числе роуминг в Крыму, необходимо отменить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала