Рейтинг@Mail.ru
Выступление Медведева в Госдуме будет иметь не только экономический подтекст - 17.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Выступление Медведева в Госдуме будет иметь не только экономический подтекст

© из личного архива#Дмитрий Несветов
#Дмитрий Несветов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Дмитрий Несветов, член Совета Московского отделения "Опоры России"

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Основываясь на том, что происходит в экономике и обществе, думаю, что выступление премьера Дмитрия Медведева в Госдуме должно иметь не только экономический, но и политический подтекст. Как известно, в последнее время премьер подвергался ряду атак, и ходе публичного выступления перед депутатами, где неминуемо придется затронуть "острые" темы, он попытается получить имиджевые очки, подняв тем самым свою популярность.

Экономические темы, ответа на которые ждут и общественность, и экспертное сообщество, остаются прежними. Как минимум, до сих пор непонятно, что будет делать правительство для достижения экономического роста и почему до сих пор этого роста не происходит. Мы имеем все тот же дефицит как внешних, так и внутренних инвестиций. Причем, если по внешним ситуацию можно объяснить изоляцией, в которой находится страна, то по внутренним не проводится никакой стимулирующей работы. Это должно серьезно заботить правительство. По-прежнему колоссальной проблемой для бизнеса является недостаток ресурсов, ставки по кредитам остаются высокими, а снижение ключевой ставки на четверть процента, по сути, ничего не меняет.

Падают доходы населения, что признает Росстат. Растет теневая занятость, на которую приходится до четверти трудоспособного населения. Важные социальные вопросы по-прежнему не имеют ответа, а ведь за них тоже отвечает правительство. Неясна и судьба фундаментальных макроэкономических показателей на ближайшее время, главное - курса национальной валюты. Рубль продолжает дорожать. С одной стороны, это неплохо, поскольку стабильная и дорогая валюта - залог экономической стабильности и дальнейшего роста, с другой, экономическим властям по соображениям наполнения бюджета сильный рубль не нравится, и его всячески пытаются "подвинуть". Без понимания тактики хотя бы на среднесрочную перспективу вести бизнес и вообще оставаться субъектом экономики крайне сложно.

Существует также блок вопросов, связанных со стратегией дальнейшего развития РФ, но формат выступления перед Госдумой не предполагает его освещения. Поэтому, скорее всего, об этом речи не зайдет, хотя демонстрация стратегического видения правительства была бы полезной. Важна и информация по перестройке налоговой системы - информация, поступающая в прессу, слишком противоречива, а внятной стратегии нет.

За прошедший год, действительно, определенной стабилизации добиться удалось, но далеко не факт, что это заслуга правительства. Видна активность ЦБ, все понимают, что они делают, а причастен ли к этому кабмин, за исключением словесных интервенций и изменения руководителей ряда ключевых ведомств, - вопрос открытый. Стабильность - скорее вопрос привыкания экономики и ее субъектов к текущим, пусть и неблагоприятным условиям. Дисбаланс без дальнейшего расшатывания сам по себе сменяется балансом - это закономерность. Однако системного действия не видно - экономика по-прежнему закрыта и подвержена геополитическому влиянию.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала