Рейтинг@Mail.ru
МЭР РФ хочет упростить процедуру получения госуслуг и разрешить платежи в МФЦ - 22.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР РФ хочет упростить процедуру получения госуслуг и разрешить платежи в МФЦ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 22 апр - ПРАЙМ. Минэкономразвития предлагает упростить процедуру получения госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ), когда одним заявлением запускается процесс по нескольким направлениям, например, замена пакета документов при смене фамилии, а также разрешить МФЦ принимать платежи от граждан, рассказал министр экономического развития Максим Орешкин.

"Мы сейчас разрабатываем законопроект, который, надеемся, Госдума примет в этом году, который позволит создать так называемую комплексную услугу, то есть жизненную ситуацию, когда человек, попав в такую жизненную ситуацию приходит, подает одно заявление и получает весь комплекс услуг, который с этим связан. Максимальное упрощение, минимум времени", - сказал министр журналистам.

Он отметил, что сегодня МФЦ предоставляют каждую госуслугу отдельно. "Но мы все прекрасно знаем, что иногда госуслуги надо получать в комплексе – родился ребенок или девушка вышла замуж. Это такая история, которая означает, что несколько услуг нужно одновременно получить", - отметил министр.

Он даже привел пример из личного опыта. "Например, рождение ребенка. У меня недавно дочка родилась, супруга пошла в МФЦ получать документы - одно заявление, второе, третье - потом через какое-то время надо возвращаться и так далее. Это очень много времени съедает, упрощение этих процедур - очень важно", - рассказал Орешкин.

Министр также рассказал, что экономический блок правительства предлагают разрешить МФЦ принимать платежи от граждан, в частности налоги и госпошлины.

"МФЦ до сих пор не имеют права принимать платежи, здесь вся эта проблематика сопряжена. Сейчас готовится законопроект, который эту проблему решит. МФЦ получат возможность брать средства граждан, и таким образом еще одна операция, которая есть, которая сейчас тоже приводит к тратам времени, она будет исключена из процесса, и предоставление госуслуг станет еще проще и лучше", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала