Рейтинг@Mail.ru
МИД Китая: У КНР и РФ схожие позиции по КНДР - 28.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Китая: У КНР и РФ схожие позиции по КНДР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 апр - ПРАЙМ. Китайская народная республика и Россия стоят на схожих позициях по отношению к северной Корее (КНДР); Пекин намеревается продолжить сотрудничество с Москвой по ситуации вокруг испытаний ракет Пхеньяном. Об этом на брифинге в пятницу заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан.

"И министр иностранных дел КНР (Ван И), и заместитель главы МИД РФ (Геннадий Гатилов) примут участие в министерской встрече в СБ ООН по КНДР. У России и Китая схожие позиции по вопросу КНДР. Россия принимает усилия в этом направлении, Китай хотел бы продолжить сотрудничество с Россией и другими соответствующими сторонами, чтобы найти правильное решение вопроса, связанного с КНДР", — отметил дипломат на брифинге.

Ранее в Нью-Йорке (США) прошла встреча главы МИД КНР Ван И и замминистра иностранных дел РФ Гатилова, в ходе которой Ван И отметил, что Россия и Китай продолжают поддерживать тесные контакты и координацию как по международным, так и региональным вопросам. Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации возможна эскалация напряженности на Корейском полуострове, вплоть до выхода ее из-под контроля.

Ван И заявил, что предложенный Китаем план, который предлагает приостановку ядерной программы Пхеньяна в обмен на приостановку военных учений Соединенных Штатов и Южной Кореи, полностью совпадает с предложениями Москвы по возможным вариантам разрешения ситуации в регионе.

Что касается вопроса о том, какие меры Китай может принять в случае новых ядерных испытаний со стороны КНДР, является гипотетическим, отметил представитель МИД КНР.

"Что касается того, какие меры может принять Китай в случае новых ядерных испытаний КНДР, то это гипотетический вопрос, над которым гадает каждый, спекулирует насчет этого", - добавил Гэн Шуан и дополнил, что в Совете безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН) есть четкие указания насчет нарушений резолюций, и Китай придерживается резолюции по КНДР. Он добавил, что Китай против действий, нарушающих резолюцию.

Гэн Шуан подчеркнул, что позиция Пекина по вопросу ситуации на Корейском полуострове ясная, в том числе "она ясна и КНДР".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала