Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Армения запретила ввоз овощей из Турции после сообщений о ядохимикатах - 29.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Армения запретила ввоз овощей из Турции после сообщений о ядохимикатах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 29 апр - ПРАЙМ. Ввоз в Армению некоторых овощей из Турции через Баграташенскую таможню на границе с Грузией запрещен, пишет в субботу ереванская газета "Жоговурд".

Ранее госслужба безопасности продуктов питания Армении заявила о проверке публикаций СМИ о том, что в республику из Турции импортируются помидоры с завышенным содержанием ядохимикатов.

"Речь идет о сельскохозяйственной продукции - помидорах, баклажанах, перце и тому подобном, которые завозились в Армению жителями Ноемберянского района (граничит с Грузией) с территории Грузии", - пишет издание.

Решение о запрете было принято госслужбой безопасности продуктов несколько дней назад.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Между Арменией и Турцией нет автомобильного и железнодорожного сообщение, вследствие чего практически нет экономических связей между странами. По данным международных экспертов, в результате блокады Армении со стороны Турции армянской экономике ежегодно наносится ущерб в размере 500 миллионов долларов. Существующий торговый оборот между странами проходит в основном через территорию Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала