Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА: Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА: Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС)

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая /ПРАЙМ/. Саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) пройдет в Стамбуле (Турция) в понедельник.

Ниже приводится справочная информация.

Организация черноморского экономического сотрудничества, ОЧЭС (Organization of Black Sea Economic Cooperation, BSEC) – межправительственная организация, объединяющая 12 государств и созданная для развития сотрудничества, мира, стабильности и процветания в бассейне Черного моря.

В ОЧЭС входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Наблюдателями в организации являются Австрия, Белоруссия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Франция, Тунис, Хорватия, Чехия, а также Европейская комиссия, Конференция Энергетической хартии, Черноморская комиссия, Международный Черноморский клуб.

ОЧЭС была образована 25 июня 1992 года на саммите в Стамбуле, когда главы государств и правительств Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии, Турции и Украины подписали Декларацию о Черноморском экономическом сотрудничестве, определившую приоритетные направления и основные механизмы этого регионального формата сотрудничества. В 2004 году к декларации присоединилась Сербия и Черногория, став 12-м членом организации, после прекращения существования этого государства в 2006 году его место в организации перешло к Сербии.

Декларацией о Черноморском экономическом сотрудничестве предусматривается поощрение многостороннего сотрудничества в области торговли и промышленности, энергетики, транспорта, связи, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, туризма и других сферах.

С 1992 до 1998 организация называлась просто "Черноморское экономическое сотрудничество" (ЧЭС). В 1998 году было принято решение о преобразовании ЧЭС в Организацию черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

5 июня 1998 года был подписан устав организации. 8 октября 1999 года на 54-й сессии Генеральной ассамблеи ООН была утверждена заявка на предоставление ОЧЭС статуса наблюдателя в ООН.

Основным органом, принимающим решения в ОЧЭС, является совет министров иностранных дел, который созывается два раза в год (в июне и в декабре).

Комитет старших должностных лиц, представляющих министров иностранных дел государств-членов и действующих от их имени, созывается четыре раза в год.

Также ОЧЭС каждые пять лет (и при необходимости) проводит встречи на высшем уровне глав государств и правительств.

Совет министров может учреждать вспомогательные органы - рабочие группы и группы экспертов, которые выполняют задачи, определенные советом. В ОЧЭС сейчас функционируют 22 рабочие группы, среди направлений деятельности которых – сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, наука и технологии, банковское дело и финансы, таможенные вопросы, образование, энергетика, культура, туризм, транспорт, защита окружающей среды, борьба с преступностью и другие.

Председательство в ОЧЭС полугодовое, на ротационной основе в соответствии с английским алфавитом. Действующий председатель координирует все мероприятия, осуществляемые в рамках организации, и обеспечивает надлежащую работу, выполнение принятых резолюций и решений. С января по июнь 2017 году кресло председателя в ОЧЭС принадлежит Турции.

Под руководством действующего председателя в ОЧЭС работает постоянный международный секретариат со штаб-квартирой в Стамбуле. Генеральным секретарем ОЧЭС является Михаэль Христидис.

Постоянную поддержку процесса черноморского сотрудничества на консультативной основе обеспечивает Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, представляющая национальные парламенты государств-членов.

В 1992 году был учрежден Деловой совет ЧЭС - международная неправительственная организация, состоящая из представителей деловых кругов государств-членов организации.

В качестве регионального банка ОЧЭС был создан Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР). Соглашение о его учреждении было подписано в июне 1994 года, 1 июня 1999 года ЧБТР приступил к операционной деятельности. Учредителями банка являются входящие в ОЧЭС Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдавия, Румыния, Россия, Турция и Украина. Пока не является участником ЧБТР Сербия.

С мая 2000 года ЧБТР является наблюдателем при Международном валютном фонде и Группе Всемирного банка. Штаб-квартира ЧБТР расположена в Салониках (Греция).

Приоритетными направлениями деятельности ЧБТР как важнейшего инструмента развития многостороннего сотрудничества в регионе являются финансирование проектов, представляющих взаимный интерес для стран-членов, в частности, в области энергетики, транспорта и промышленности, а также кредитование торговых операций.

С 2004 году Фонд развития проектов ОЧЭС предоставляет гранты на предварительные технико-экономические обоснования значимых региональных проектов. В 2014 году совет министров иностранных дел ОЧЭС открыл отдел управления проектами.

1 июля 2016 года на заседании СМИД ОЧЭС в Сочи Россия объявила о своей инициативе по созданию Механизма развития проектного сотрудничества в Черноморском регионе и выделении на эти цели 1 миллиона долларов в качестве единовременного добровольного взноса. 18 ноября в Салониках было подписано Донорское соглашение с ОЧЭС и ЧБТР о перечислении российского взноса.

Целью Механизма развития проектного сотрудничества является подготовка проектов в таких областях, как развитие региональной и муниципальной инфраструктуры, наращивание экспортного потенциала стран-участниц ОЧЭС, повышение энергоэффективности и внедрение "зеленых" технологий, малое и среднее предпринимательство, что придаст импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества между странами Черноморского региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала